«Вы сделали правильный выбор!»

• 12.08.2016

«Вы сделали правильный выбор!»

12 августа в концертном зале Тульского государственного университета в торжественной обстановке прошло зачислительное собрание Института права и управления. В этом году в ИПУ поступило около 500 человек, из них 37 на бюджетные места.

Дорогих гостей, а под ними, как нетрудно догадаться, подразумевались теперь уже первокурсники и их родители, встречали проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов и заместители директора ИПУ Татьяна Анатольевна Аристархова, Сергей Николаевич Ковалёв и Никита Викторович Бурвиков.

— Вы, уважаемые ребята, сделали правильный выбор! Тульский государственный университет — один из ведущих вузов нашей страны, — произнёс, приветствуя влившихся в ряды студентов ТулГУ, Эдуард Сергеевич Темнов. — Но полноправными студентами вы станете 1 сентября. Я приглашаю вас всех на этот замечательный праздник — День знаний. Традиционно в этот день  в Туле проходит шествие первокурсников учреждений среднего и высшего профессионального образования. И вас, уважаемые родители, я приглашаю в этот день посмотреть на ваших любимых нарядных детей. Ведь было же у вас в жизни «в первый раз в первый класс», теперь вот «в первый раз на первый курс». Хочу пожелать вам, чтобы всё у ваших детей сложилось хорошо! Чтобы они были успешны в своей карьере! А мы создадим для ваших детей все условия и окружим их заботой.

Заместители директора ИПУ рассказали гостям о структуре ТулГУ, о балльно-рейтинговой системе оценки успеваемости и, конечно же, о внеучебной работе. Ребята и их родители узнали о том, что жизнь в ИПУ бьёт ключом, что ИПУ — это большая и дружная семья, где каждый имеет возможность раскрыться в творческом плане и проявить себя.

— Кредо Тульского государственного университета — это дисциплина, дисциплина и ещё раз дисциплина! — подчеркнул Сергей Николаевич Ковалёв. — Уверены, что это станет и вашим кредо, ребята!

А затем наступил тот самый волнительный момент — всем новоиспечённым первокурсникам были вручены извещения о зачислении.

Кристина Мелёхина из Тёпло-Огарёвского района на собрание приехала вместе со своей бабушкой Лидией Михайловной, которая захотела поддержать внучку в этот торжественный для неё день.

— У меня направление «Производственный менеджмент машиностроения», поступила я на бюджетное место, — рассказала Кристина. — Сомнения у меня, конечно же, были, поскольку рассматривала ещё и юриспруденцию. Но всё-таки остановилась на менеджменте. Считаю, что мне тут будет интересно учиться.

— Кристиночка наша школу окончила с золотой медалью, — добавила от себя бабушка. — Вся семья наша ею гордится! Настроение у нас сегодня с внучкой хорошее! Хочу пожелать ей, чтобы училась хорошо, окончила вуз и нашла себе достойную работу!

— А по поводу вуза я даже и не раздумывала, — подытожила Кристина. — Только ТулГУ! Это престижный вуз, и учиться здесь престижно!

Марина Ловейкина и Никита Арлайчук приехали из Плавска. Оба выбрали направление «Юриспруденция».

— С детства хотел или в военное училище поступить, или на юриста выучиться, — признался Никита. — Победило второе. ТулГУ выбрал, потому что это очень хороший вуз, все его хвалят и рекомендуют. Сегодня отличный день! Сам себе хочу пожелать глубоких знаний, ярких и интересных событий в студенческой жизни.

— А я точно знала, что пойду на направление «Юриспруденция», — включилась в разговор Марина. — У нас и среди родственников юристы имеются. Есть с кого пример брать. В ТулГУ я ходила на курсы по обществознанию и математике. Успела с вузом познакомиться и полюбить его. Так что вопрос о том, куда поступать, передо мной не стоял.

— Я окончил Первомайскую кадетскую школу, — поведал туляк Семён Тареличев. — И вот поступил на направление «Таможенное дело». Почему такой путь выбрал? Да потому, что работать в таможне и интересно, и почётно, и ответственно. Таможенники приносят пользу своему государству. Что касается выбора вуза, то в другом городе я не хочу учиться. Да и зачем куда-то ехать, если в Туле есть замечательный университет.

Максим Кузин из посёлка Иншинка на зачислительное собрание прибыл со своей мамой Юлией Олеговной.

— Мечтаю стать хорошим руководителем, поэтому выбрал направление «Менеджмент организации», — разоткровенничался парень. — Но чтобы стать хорошим руководителем, надо учиться. И пройти все ступени: от самого нижнего звена до самого высокого. Только тогда человек опыта наберётся, работу свою изнутри прочувствует.

— Лидерские качества наш сын ещё в детском саду проявлял, поэтому такое направление и выбрал, — пояснила мама. — Ну а мы, конечно же, очень рады за него.

— Я сегодня в каком-то необычном промежуточном состоянии нахожусь, — признался Максим. — Уже не школьник и не абитуриент, но еще и не студент. Настоящим студентом стану 1-го сентября. А вообще-то это очень приятное состояние. Волнение позади, впереди интересная студенческая жизнь. И я готов поскорее в неё окунуться!

— Да и мысль нас согревает, что учиться будем в очень хорошем вузе! — подчеркнули мама и сын.