Бунырево, ты просто космос!

• 15.08.2016
  • Дмитрий Литвинов

Бунырево, ты просто космос!

В учебно-оздоровительном комплексе Тульского государственного университета «Политехник» отгремел День физкультурника. Уже пятый год праздничные мероприятия проходят при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации гранта по итогам конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений.

Этот праздник в вузе недаром называют главным событием лета — он объединяет преподавателей и студентов, ветеранов спорта и обычных любителей здорового образа жизни. День физкультурника всегда — это спортивные баталии, новые открытия и отличный отдых.

Не стал исключением и 2016-й — год, когда отмечается годовщина первого полета человека в космос. Ровно 55 лет назад Юрий Гагарин пронзил все слои атмосферы и поднялся туда, где до него не был раньше никто из людей. Больше полувека космической эры — это история достижений нашей страны: первый выход человека в открытый космос, полеты к Луне, экспедиции на Марс, вывод на околоземную орбиту космических спутников. Студентам, отдыхающим во второй смене УОК «Политехник», об этом напомнили футболки, в которые по традиции были одеты представители отрядов — команды, бившиеся за победу в разных видах спорта. Ю. Гагарин, В. Терешкова, С. Залётин, Г. Титов — знаменитые летчики-космонавты, дань уважения которым отдавали в этот день.

К слову, один из героев — наш современник и земляк Сергей Викторович Залетин — стал почетным гостем Дня физкультурника. Он передал студентам и всем гостям привет от отряда космонавтов, был встречен аплодисментами и еще долго раздавал автографы на футболках со своим портретом.

Торжественная линейка стартовала в 10 утра. Ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев поприветствовал собравшихся. Горячий привет от российских олимпийцев в «Политехник» доставила член сборной команды России по легкой атлетике, магистрант нашего вуза Екатерина Реньжина. Студенты ответили взаимностью: дружно представили свои отряды и прокричали заготовленные речевки. Показательные выступления продемонстрировал клуб эстетической гимнастики ТулГУ «РОКСЭТ».

Участники разошлись по спортивным площадкам, а гости праздника имели возможность попробовать силы в сапсёрфинге — виде спорта на воде, где требуется умение держать равновесие, управлять плавающим снарядом с помощью весла, а еще делать это быстрее других, если рядом соперник.

— Я впервые встала на доску — это очень круто! В Бунырево можно всё! — поделилась впечатлениями Е. Реньжина.
Подобные восторженные отзывы можно было услышать от всех, кто попробовал свои силы в сапсёрфинге.

В течение дня на спортивных площадках «Политехника» состоялись соревнования по баскетболу и волейболу, в том числе пляжному, мини-футболу и теннису. В них приняли участие не только студенты, но и преподаватели, причем последние одержали несколько побед, но Бунырево — это как раз тот случай, когда главное — участие. Лучшим спортсменам проректор ТулГУ Э.С. Темнов и председатель спортклуба вуза Р.И. Якунин вручили грамоты.

Несколько часов, чтобы передохнуть и собраться с силами — и День физкультурника продолжается! Вечерняя программа открылась выступлением кавер-группы Не_оН, которое завершил яркий фейерверк, а после была дискотека.

«Бунырево, ты просто космос!» — кричали студенты, и это был девиз нынешнего Дня физкультурника. Заряд энергии получен надолго!