Что задумано — сбылось!

• 15.08.2016

Что задумано — сбылось!

15 августа — последний день зачислительных собраний в Тульском государственном университете. И завершил череду этих приятных мероприятий Естественнонаучный институт.

Погода в этот день виновников торжества и их родителей не баловала, но при этом абсолютно все, словно сговорившись, произносили одну и ту же фразу: «Настроение у нас замечательное, несмотря на погоду!»

— Пусть льёт дождь, зато на душе солнечно! — с воодушевлением произнесли Сируи Меграбова и её мама Светлана Викторовна, приехавшие  из деревни Солова Щёкинского района Тульской области. — У нас сегодня необыкновенный день!

— Поступила на направление «Биология», — рассказала Сируи. — Я со школы люблю этот предмет, поэтому сделала осознанный выбор. А ТулГУ — это престижный вуз.

— А я поступил на направление «Биотехнология» на бюджетной основе и очень рад! — не скрыл своих чувств Денис Колыхалов из города Богородицка. — Все знают, что ТулГУ — хороший вуз. У меня и брат здесь учился: он окончил Мединститут.

— А мы из посёлка Дубна Тульской области, — рассказали Алексей Егорычев и его мама Ольга Сергеевна. — Выбрали Тульский государственный университет, потому что и вуз хороший.

— У меня направление «Химия», — поделился Алексей. — Школу я окончил с золотой медалью, по всем предметам хорошо успевал, а вот химию особенно люблю. Поступил на бюджет. Очень доволен!

Марина Кондрашова с папой Алексеем Владимировичем приехали на зачислительное собрание из Юхнова Калужской области.

— Я тоже на «Химию» и тоже на бюджет поступила, — сообщила теперь уже первокурсница. — И поступала я в Тульский государственный университет целенаправленно. Мы много читали о ТулГУ и поняли, что учиться здесь очень интересно и престижно.

— К тому же у нас здесь старший сын Андрей заочно учится, — добавил папа. — И ему в ТулГУ нравится!

— А я очень много читал о самой Туле и узнал, что это город с богатой историей. Так что главную роль в выборе вуза сыграл город, где этот вуз находится. Только в ТулГУ я и подавал документы, можно сказать, ради Тулы и приехал сюда учиться, — признался Александр Дубачинский. — Сам я из посёлка Ситне-Щелканово Ступинского района Московской области. Поступил на бюджет на направление «Биология». Мне это интересно.

— В этом году в Естественнонаучный институт поступило 69  юношей и девушек, из которых большую часть, 57 человек, составляют бюджетники. План приёма мы выполнили успешно! — проинформировала заместитель директора ЕНИ, ответственный секретарь отборочной приёмной комиссии Инна Ивановна Феофилова. — Ребята все сильные, осознанно выбрали наш институт. Вообще на «Биологию» пошли 9 коммерсантов из 11. Конечно же, хорошо, что в этом году на направление «Химия» увеличилось количество бюджетных мест: сейчас их 22, а в прошлом году было 13. Пользуется популярностью направление «Биотехнология». Как правило, выбирают его  ребята с очень высоким проходным баллом.

…От всей души новоиспечённых первокурсников поздравил директор Естественнонаучного института Валерий Анатольевич Алфёров.

—  Пока вы не студенты, но уже и не абитуриенты. Можно сказать, что почти студенты. Настоящими студентами вы станете 1 сентября, когда мы  вручим вам студенческий билет и зачётную книжку, — произнёс он. — Но самое главное, что всё сбылось! Сбылось то, что вы задумывали, о чём мечтали, чего хотели достичь. Я понимаю ваше состояние. Сам его испытал в своё время, когда ждал результатов. Не спал несколько ночей, нервничал. Но, слава Богу, всё позади, и вот мы с вами встретились в стенах Тульского государственного университета!

После приветственной речи Валерий Анатольевич приступил к приятной процедуре — вручению новоиспечённым первокурсникам извещений о зачислении. Все присутствующие поддерживали новобранцев дружными продолжительными аплодисментами. И даже сильный дождь за окном признал своё поражение. Аплодисменты звучали громче!