70 лет тому назад, в 1946 году, была защищена первая в истории нашего вуза докторская диссертация

• 20.08.2016

Заведующий кафедрой «Сопротивление материалов» Тульского механического института Александр Иванович Лампси в МВТУ им. Н.Э. Баумана успешно защитил диссертацию «Способность стали сопротивляться распространению трещин от повторных ударов» на соискание учёной степени доктора технических наук. Это была первая в истории ТМИ защита докторской диссертации.

Александр Иванович Лампси родился 20 августа 1885 года в Феодосии. Дворянского происхождения. В 1910 году окончил кораблестроительное отделение Санкт-Петербургского Петра Великого Политехнического института со званием морского инженера.  Студентом-практикантом  в течение двух месяцев 1908 года находился в плавании. В 1910-1918 гг.  работал инженером-конструктором  на Петербургском Металлическом заводе.

Переехал в Симферополь и с 1919 года работал ассистентом кафедры механики физико-механического факультета Таврического университета. С 1925 года — доцент, заведующий кафедрой Крымского педагогического института, в 1927-1929 годах — проректор  этого института по административно-хозяйственной части.

В 1931 году по приглашению дирекции Тульского механического института переехал в Тулу. Работал исполняющим обязанности профессора и заведующего кафедрой «Сопротивление материалов и деталей машин», основателем которой он, по сути, и являлся. В 1935 году его научный труд «Методика сопротивления материалов» получил премию третьей степени на Всесоюзном конкурсе частных методик. В 1936-1937 — заместитель директора ТМИ по научно-учебной части.

После возвращения ТМИ из эвакуации возглавил кафедру «Детали машин, подъёмно-транспортные устройства и сопротивление материалов», а с 1943 года — кафедру «Детали машин и подъёмно-транспортные материалы». В 1945 году А.И. Лампси возглавил  кафедру «Сопротивление материалов», которой руководил вплоть до своей смерти. По совместительству был заведующим кафедрой «Детали машин». Скончался А.И. Лампси 25 сентября 1957 года.

Студенты отзывались о профессоре Лампси как о блестящем лекторе и преподавателе. Александр Иванович свободно владел английским, хорошо знал французский и итальянский языки, мог читать тексты на немецком языке.

"Мы имели перед собой пример своих педагогов, — вспоминает С.Д. Бородкин, — но то, что мы обнаружили у профессора Лампси, превосходило все наши представления о человеческой памяти. Профессор мог читать лекции по сложнейшим вопросам механики и сопромата в течение двух часов, ни на минуту не отрываясь от доски; излагать сложнейшие расчеты, легко набрасывая формулы их математически, без единой ошибки, подобно автомату. Это было феноменально. В конечном итоге Лампси сделался студенческим кумиром, и мы буквально боготворили этого умудренного науками мужа и всячески проявляли к нему свою любовь и уважение" (Кузница инженерных кадров. - Тула,: Приок. кн. изд-во, 1980. - С. 48-49.)