Популярный колледж

• 23.08.2016

Популярный колледж

22-е августа завершила свою работу приёмная комиссия Технического колледжа им. С.И. Мосина Тульского государственного университета. Результаты уже известны. И они — достойные!

— Да, план приёма выполнен успешно! — не без гордости прокомментировала заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Наталья Алексеевна Хусаинова. — В этом году у нас был довольно жёсткий конкурс аттестатов: 355 бюджетных мест и 693 желающих. Можно сказать, что два человека на место. К сожалению, не все ребята, которые хотели у нас учиться, смогли поступить, но, с другой стороны, у них появилась возможность сделать соответствующие выводы и углубить свои знания. Необходимо отметить, что, если средний балл аттестатов по колледжу был 4, то на специальностях «Информационная безопасность автоматизированных систем» и «Специальные машины и устройства» он достиг отметки 4,4. Большой интерес в этом году ребята проявили к специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». По сравнению с прошлым годом количество поданных на неё заявлений и средний балл аттестата значительно вырос. А вообще все специальности, реализуемые Техническим колледжем им. С.И. Мосина ТулГУ, пользуются популярностью. И нынешняя приёмная кампания это доказала.

Как рассказала Наталья Алексеевна, после 11-го класса в колледж поступило 25 очников на специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем» и 15 заочников на специальность «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств».

— У нас и девушек в этом году больше, чем в прошлом! Тридцать две! — с удовлетворением отметила заместитель директора. — Для нас это значительная цифра, если учесть, что колледж традиционно славится своими «мужскими» специальностями. В основном представительницы прекрасного пола выбирают такие специальности, как «Организация перевозок и управление на транспорте», «Программирование в компьютерных системах», «Компьютерные системы и комплексы», «Информационная безопасность автоматизированных систем». В этом же году одна девушка поступила на специальность «Технология машиностроения», а ещё две девчонки — на «Специальные машины и устройства». Второй случай вообще уникален для последних лет. О чём это говорит?..  А о том, что девушки делают осознанный выбор и серьёзно рассматривают себя в качестве специалистов оборонно-промышленного комплекса.

Продолжая свой рассказ, Наталья Алексеевна подчеркнула, что география поступивших в колледж ТулГУ весьма интересная — это не только Тула и Тульская область, но ещё Московская область, Дагестан и даже Хабаровский край.

— Общежитий у нас два, — сказала она. — Все нуждающиеся будут ими обеспечены. Без жилья никто не останется!

На вопрос, почему колледж пользуется такой популярностью, Наталья Алексеевна Хусаинова ответила так:

— Качественное образование, заслуживающий уважения педагогический состав, бренд ТулГУ — важную роль играет тот факт, что наш колледж входит в состав университета, материально-техническая база вуза и самого колледжа, соответствующая современным требованиям, базы практик на крупнейших предприятиях регионах с последующим трудоустройством, возможность продолжить обучение по программам высшего образования. Ну и, безусловно, добрые традиции нашего колледжа, известные далеко за его пределами. Из всего этого, а ещё из искреннего отношения к каждому студенту, из желания раскрыть его потенциал и складывается наша популярность.