Желание спасти

• 26.08.2016
  • Дмитрий Литвинов

Желание спасти

Сотрудники Тульского государственного университета прошли профессиональное обучение по предмету «Первая помощь» и смогут не только помочь в экстренной ситуации, но и передать необходимые знания другим.

В ТулГУ началась реализация проекта «Научись спасать жизнь!». Напомним, его презентация состоялась в Туле 1 июля в рамках научно-практической конференции и выставки «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности». В этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством образования Тульской области, Главным управлением МЧС России по региону и Тульским государственным университетом по реализации социально значимого проекта.

Он направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Основная идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего до приезда специалистов.

В соответствии с планом мероприятий по реализации проекта в ТулГУ была сформирована группа из восьми сотрудников (заместителей директоров институтов вуза, представителей управления безопасности жизнедеятельности) для прохождения обучения инструкторов по программе «Научись спасать жизнь!». В течение недели они вместе с педагогами образовательных учреждений Тульской области прослушали 40-часовой курс, который завершился профессиональным испытанием.

Слушателей разделили на несколько групп, которым предложили тематические задания - «Оказание первой помощи при остановке дыхания и кровообращения», «Оказание первой помощи при наружном кровотечении и травмах», «Травмы головы, груди и конечностей» и др. Требовалось представить лекционный и практический материал, предложить и решить самим ситуационные задачи. Все сотрудники ТулГУ успешно справились с испытаниями и получили удостоверения о повышении квалификации.

Умение оказывать первую помощь  важнейший навык, и несмотря на то, что мы как преподаватели такими знаниями обладали, курсы в рамках программы «Научись спасать жизнь!» позволили нам расширить свои знания, а также мы теперь сможем обучать наших студентов,  говорит заместитель директора Института физической культуры, спорта и туризма ТулГУ Мария Сергеевна Леонтьева.

Изготовлены учебно-методические материалы для обучения инструкторов  практическое пособие «Экстренная допсихологическая помощь» и «Учебное пособие для преподавателей первой помощи».

В рамках образовательного процесса по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» выделены аудиторные и практические занятия, для включения курсов по оказанию первой помощи. Планируется проведение квалификационных испытаний для инструкторов и вручение сертификатов, проведение единого урока по оказанию первой помощи в ТулГУ, обучение студентов навыкам первой помощи рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», проведение «круглого стола» по вопросам реализации и перспективам проекта и другие мероприятия.