Традиции первого дня осени

• 01.09.2016
  • Дмитрий Литвинов

Традиции первого дня осени

В День знаний по главной улице города-героя Тулы торжественно прошествовала новая студенческая волна.

Более пяти тысяч человек шли в тесных рядах первокурсников вузов, колледжей и техникумов региона. Большой и общий праздник проходит по решению Совета ректоров вузов Тульской области и при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации гранта по итогам конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений.

Начав свое шествие от стен второго учебного корпуса ТулГУ, первокурсники прошли вверх по проспекту Ленина. Постепенно, вуз за вузом, колледж за колледжем заполняли они площадь Победы. А в это время звучал рассказ об образовательных учреждениях Тульской области, их славных традициях и сегодняшнем дне.

Первокурсников приехал поприветствовать временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин. Глава региона отметил, что поступив в тот или иной вуз, ребята выбирают не просто специальность — определяют свой жизненный путь.

Дерзайте! Уверен, у вас все получится! Но знайте одно: вы — нужны здесь, на тульской земле. Ваши знания и опыт, и те навыки, которые вы приобретете, будут востребованы на малой родине. А мы в свою очередь будем делать все для того, чтобы вам было комфортно жить и работать, — говорил А.Г. Дюмин.

Председатель Совета ректоров вузов Тульской области – ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев поздравил первокурсников и напомнил, что дорога к знаниям не будет простой.

Но я могу заверить вас, что лучшие преподаватели, ведущие ученые сделают все, чтобы вы смогли реализовать себя и стать высококлассными специалистами, — сказал М.В. Грязев.

Символ нового учебного года — ученый в мантии — поздравил собравшихся и передал им один на всех подарок — огромный студенческий билет как символ начала новой жизни. Сегодня на собраниях в своих институтах каждый студент получил свой главный индивидуальный документ.

В небо взметнулись тысячи воздушных шаров, прогремели фанфары. Кульминация церемонии посвящения в студенчество получилась яркой и немного трогательной. А после студенты и преподаватели возложили к вечному огню цветы.

Но День знаний не мог закончиться просто так, ведь студенчество — самая активная и веселая часть населения, а потому предстояло продемонстрировать и умение отдыхать, а также некоторые таланты. Тульский государственный университет у входа в главный корпус провел необычный праздник: на сцене выступили лучшие коллективы вуза, были презентованы студенческие объединения.

К слову, о последних. Их в ТулГУ много — на любой вкус. Клуб японской анимации и сообщество исторической реконструкции, организаторы мероприятий и волонтеры педагогического отряда, любители настольных игр и начинающие журналисты… И, конечно, вокальное и хореографическое направление — тут тебе и хип-хоп, и современный и народный танец, вокал эстрадный и академический, школа игры на гитаре. А какой в университете КВН! «Сборная Тульской области», команда КВН "Говорит и показывает ТулГУ"  своими шутками порвали толпу.

Сами первокурсники не только наблюдали за происходящим, но и стали активными участниками действа — выигрывали призы в конкурсах, фотографировались и выкладывали фотографии в соцсетях с тематическими хэштегами. Так что праздник останется в памяти надолго!