Скончался Эдуард Михайлович Соколов

• 05.09.2016

Скончался Эдуард Михайлович Соколов

Ректорат Тульского государственного университета с чувством глубокой скорби сообщает о том, что на 85-м году жизни скончался Эдуард Михайлович Соколов.

Доктор технических наук, профессор, ректор Тульского политехнического института, затем Тульского государственного университета с 1979 по 2006 год, заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и окружающей среды Института горного дела и строительства ТулГУ. Заслуженный деятель науки РФ, обладатель государственных наград, в том числе орденов «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, двух премий Правительства РФ в области науки и техники, Почетный гражданин города-героя Тулы и Тульской области.

Решением Ученого совета Тульского государственного университета в 2006 году Э.М. Соколов избран Почетным доктором ТулГУ.

Эдуард Михайлович Соколов сформировал научную школу «Рудничная аэрогазодинамика», создал тульскую научную школу «Рациональное природопользование, экологическая и технологическая безопасность». Является автором более 300 научных работ, в том числе 2 учебников, 22 монографий, 23 учебных пособий, 20 авторских свидетельств на изобретения.

Незаурядный талант ученого и выдающегося организатора позволили Э.М. Соколову в течение многих лет возглавлять коллектив крупнейшего вуза Тульской области, известного своими научными школами не только в России, но и в мире. Под его руководством вуз вырос в крупный многоотраслевой университет классического типа, вошедший в число  лучших вузов страны. Благодаря высокому профессионализму и значимым результатам Э.М. Соколов заслужил глубокое уважение профессорско-педагогического состава, студентов, пользовался авторитетом в педагогическом сообществе.

Ему пришлось возглавлять вуз в непростую эпоху перемен, в 90-е годы прошлого века, когда важно было не потерять лучшее, сохранить традиции и одновременно привнести инновации в образовательный процесс. Он успешно справился с этой задачей, укрепив позиции Тульского государственного университета уже в новой России. Уважение и доверие людей всегда служили для него ориентиром в ежедневной работе.

Светлая память об Эдуарде Михайловиче Соколове останется в наших сердцах. Его имя навсегда вписано в историю российского образования и науки.

Прощание состоится 7 сентября в 10.00 в храме Архистратига Божия Михаила (территория студгородка).