Газовый кластер

• 06.09.2016
  • Дмитрий Литвинов

Газовый кластер

Тульский государственный университет выступил одной из сторон соглашения о создании образовательного кластера по подготовке специалистов для газовой отрасли Тульской области.

Церемония подписания документа состоялась 6 сентября в рамках деловой программы регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Тульской области. В ней приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Ю.М. Андрианов, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тула», генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Н.Ю. Воробьев, АО «Тулагоргаз» В.Н. Большов, руководители ряда учреждений среднего профессионального и высшего образования, в том числе ректор ТулГУ М.В. Грязев.

Документ направлен на укрепление партнерства в области подготовки кадров в системе среднего, высшего и дополнительного профессионального образования Тульской области, на обеспечение уровня и качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, количественного состава кадров, соответствующего потребностям работодателей. А также на интеграцию образования и производства, на объединение усилий в подготовке высококвалифицированных кадров и на создание необходимых условий для укомплектования квалифицированными кадрами и повышения престижа рабочих профессий предприятий газовой отрасли.

Юрий Михайлович Андрианов отметил, что в 2015 году правительством региона с целью создания благоприятных условий для подготовки рабочих кадров и специалистов для нужд экономики области организовано подписание пяти трехсторонних соглашений с промышленными предприятиями и образовательными организациями по различным направлениям. Это, в частности, машиностроение, металлургия, легкая промышленность, химическая и целлюлозно-бумажная промышленность. Отметим, что в каждом из них одной из сторон является Тульский государственный университет.

Соглашение по подготовке специалистов для газовой отрасли в Тульской области будет способствовать созданию территориального нефтегазохимического кластера, обеспечивающего подготовку востребованных инженерных и рабочих кадров, конструкторско-технологические разработки и сопровождение производственных процессов,  подчеркнул председатель правительства Тульской области.

Михаил Васильевич Грязев напомнил собравшимся, что с 2006 года Тульским государственным университетом совместно с АО «Газпром газораспределение Тула» реализуется учебная программа профессиональной переподготовки по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». За это время дипломы получили более 300 газовиков.

Уверен, подписанное сегодня соглашение придаст новый импульс этой работе, а также позволит укомплектовать предприятия газовой отрасли необходимым количеством специалистов и повысить престижа рабочих профессий,  сказал ректор ТулГУ.

Присутствовавшие отметили особую символичность подписания соглашения в дни проведения регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). На нем более 150 студентов учреждений среднего профессионального образования из Тульской, Липецкой, Воронежской, Калужской областей, республики Саха (Якутия) демонстрируют свои навыки и творческие способности в 24 рабочих профессиях.

В числе участников чемпионата  студенты Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ. Они выступают в компетенциях «Токарные станки с ЧПУ», «Фрезерные станки с ЧПУ», «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта». Подведение итогов состоится 9 сентября.

По материалам портала правительства Тульской области