Тула — Родина моя!

• 08.09.2016

Тула — Родина моя!

8 сентября в университетском детском саду «Солнышко» с размахом отметили 870-летний юбилей Тулы. В качестве артистов достойно выступили воспитанники старшей и подготовительной групп, а вот зрителями стали все, кто по желанию или по делам оказался на территории детского сада. Уже который год подряд ребята отмечают этот праздник на свежем воздухе.

Несмотря на то, что уже с самого раннего утра весь коллектив «Солнышка» пребывал в приятном возбуждении и хлопотах, связанных с подготовкой к торжеству, нам всё-таки удалось перед самым началом пообщаться с юными артистами. Темой разговора стал, конечно же, родной город.

— У Тулы день рождения! Отмечаем сегодня! — с радостью сообщила Вероника Благова. — Наш город такой знаменитый! И я знаю чем — пряниками и самоварами!

— Я свой город очень люблю! — призналась Алина Зуева. — Он и знаменитый, и красивый очень! Мне наш кремль нравится, я там с мамой гуляла. И в музее оружия была, который в виде шлема. Там интересно!

— Да, красивая наша Тула! — подхватил Даня Комогоров. — Столько мест у нас хороших в городе! Это и кремль, и Центральный парк. Я часто в парке с мамой и папой гуляю. А ещё я ездил с родителями в Ясную Поляну, мне там очень понравилось. Там тропинок много, можно далеко в лес зайти.

— Я тоже люблю Тулу! — подключился Федя Блюмин. — И в Центральном парке мы с бабушкой тоже очень часто гуляем. Там аттракционов много! Особенно мне нравится на американских горках кататься. А живу я на улице Мира. У нас двор очень хороший, там детская площадка новая, где мы играем.

Завершилось интервью теплыми словами поздравления в адрес родного города.

— Желаем Туле всегда оставаться такой уютной для всех нас! — хором произнесли ребята. — Она и так красивая, но пусть будет ещё краше!

К поздравлениям присоединилась и воспитательница Людмила Николаевна Новожилова.

…Во дворе детского сада уже была подготовлена сцена и расставлены столы для чаепития. А на столах — фрукты, тульские пряники, конфеты, самовары с ароматным чаем, вазы с веточками багряной рябины. Красота!

И вот представление началось. На сцене появилась Мальвина и пригласила ребят «песни петь и веселиться, в игры разные играть». Детсадовцы читали стихи, посвящённые родному городу, исполняли частушки под тульскую гармонику, загадки отгадывали, водили хороводы и даже, не покидая территории детского сада, смогли «прогуляться» по Центральному парку культуры и отдыха им. П.П. Белоусова и покататься на каруселях. А в подарок родной Туле ребятишки преподнесли оранжевые воздушные шарики. Отпустили их в небо, и те взвились ввысь яркими огоньками…

В разгар всеобщего веселья во дворе детского сада появился… сам царь-батюшка Пётр Первый. Важно прошёлся, чинно со всеми поздоровался, приветливым взглядом всех окинул, благодушной улыбкой одарил. И во всеуслышание объявил:

— Тулу, старинный бастион столицы, славим сегодня!

Зазвучала: «Тула веками оружие ковала, Стала похожа сама на ружьё…» И пошли ребята с Петром Великим дальше плясать и веселиться, родной город славить и добрые слова ему дарить.

А потом все уселись чаёвничать. Петру Алексеевичу тульский чай с угощениями по душе пришёлся: государь пил и от удовольствия покрякивал. Да и все ребята в восторге были: смеялись, шутили и добавки не забывали просить. А как же! У родной Тулы юбилей! Настроение отличное!