«Тропа первака»: сезон №11

• 13.09.2016
  • Дмитрий Литвинов

«Тропа первака»: сезон №11

Стартовала увлекательная игра-квест Тульского государственного университета для студентов первого курса.

С 2006 года, когда прошла самая первая «Тропа…», минуло уже десять лет, а суть и главная цель игры неизменны — необычное и очень интересное знакомство с огромной территорией Тульского государственного университета, сплочение внутри учебных групп, институтов и всего вуза.

Организаторы выбирают точки на территории студгородка ТулГУ и зашифровывают их. Точкой может стать все что угодно: учебный или лабораторный корпус, общежитие, студенческая поликлиника или университетский детский сад, спортивный объект или даже конкретная кафедра. Чем каверзнее загадка, тем интереснее ее решить. Команды путешествуют от точки к точке, выполняя задания.

В этом году мы вновь будем знакомить участников не только со студгородком, но и с проектами профсоюзной организации студентов, — рассказывает один из организаторов «Тропы первака – 2016» Валентина Мамедова. — Расскажем ребятам, зачем нужен педагогический отряд «Мёд» и как стать его частью. Как организуют мероприятия ребята из проекта «Политех Style». О чем пишет студенческий журнал «Импульс». И так далее. Приготовлено много интересного и веселого! Не сомневаюсь, что всем понравится. Судя по предварительным заявкам, у нас будет огромное количество участников!..

Старту забегов предшествовала церемония открытия, которая прошла в понедельник, 12 сентября, в концертном зале ТулГУ. На ней потерявшийся первокурсник (на самом деле, студент второго курса и активист проекта «Политех Style» Алексей Варакин) искал выход вместе со студентами, которые всего лишь полторы недели провели в стенах ТулГУ.

Несмотря на то, что с момента начала учебы прошло совсем немного, у студентов произошло первое знакомство, а за ним должно последовать сплочение.

Мы уже успели подружиться — группа у нас хорошая, поэтому пришли почти в полном составе, — рассказывает первокурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Никита Хазов. — О «Тропе первака» нам рассказали ребята со старших курсов. Говорят, тут очень классно. Сегодня проверим! Команду мы назвали «Кот да Винчик»…

Перед выходом на старт еще один студент ИВТС Андрей Окороков прокомментировал:

У нас в команде все самые креативные! Мы всех победим!..

И вуз первыми узнаем! — добавила его одногруппница Анастасия Мицкевич.