Наши исследователи примут участие в научном форуме в Армении

• 14.09.2016

Наши исследователи примут участие в научном форуме в Армении

С 18-го по 24-е сентября в Ереване (Армения) будет проходить IV Международная конференция стран СНГ «Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных  материалов и дисперсных систем» («Золь-гель — 2016»).

Данная конференция является одним из самых крупных научных форумов, посвящённых исследованиям в области материалов и наноматериалов. Организаторами её выступают Российская Академия Наук и Федеральное агентство научных организаций Российской Федерации.

От Тульского государственного университета на конференцию делегированы представители Естественнонаучного института. Заведующая кафедрой «Биотехнологии» Ольга Николаевна Понаморёва предложит вниманию участников форума свой доклад «Биомиметические структуры на основе кремнийорганических соединений и клеток микроорганизмов: самоорганизованное формирование гибридного биоматрикса в условиях золь-гель синтеза». Ассистент этой же кафедры Ольга Каманина и магистрант кафедры «Химия» Елена Афонина представят свою совместную работу «Влияние структуроуправляющего агента полиэтиленгликоля на 3D-архитектуру кремнийорганического матрикса с иммобилизованными клетками дрожжей».

Необходимо отметить, что по направлению «Биоматериалы, биогибриды, биомиметические материалы и системы контролируемой доставки», являющемуся одним из рабочих на конференции, исследовательскую группу, возглавляемую Ольгой Николаевной Понаморевой, можно по праву назвать ведущей в России.

К настоящему времени по этому направлению уже выполнено и находятся в процессе реализации несколько грантов, в том числе проект по Государственному заданию Минобрнауки РФ и гранты РФФИ. В 2015-2016 годах коллектив исследователей опубликовал 3 статьи, индексируемые Web of Science, причём одна из них в издаваемом в Великобритании журнале «Biosensors and bioelectronics» («Биосенсоры и биоэлектроника») с IF 7.46.*

*Импакт-фактор — это численный показатель влиятельности издания в научном сообществе. Данное значение считается чрезвычайно высоким.