Стоящие на пороге

• 25.09.2016
  • Дмитрий Литвинов

Стоящие на пороге

В Тульском государственном университете прошел первый в новом учебном году день открытых дверей. Абитуриенты узнали о правилах приема, количестве бюджетных мест в 2017 году и смогли увидеть своими глазами учебные аудитории и общежития.

«Стоящий на пороге»  таково одно из значений слова «абитуриент» (на латыни). Действительно, сегодняшние одиннадцатиклассники стоят на пороге новой жизни, ну или совсем скоро на нем окажутся: поступление в университет, а прежде  выбор будущей специальности и сдача экзаменов, к которым уже пора готовиться. Именно этому  успешной подготовке к поступлению в вуз и был посвящен день открытых дверей.

Проректор ТулГУ по учебной работе Сергей Александрович Руднев напомнил о том, что университет — бесспорный лидер по количеству бюджетных мест в Тульской области, а также по этому показателю входит в двадцатку российских университетов.

— В этом году нашему вузу выделено 1368 бюджетных мест очной формы обучения, их количество сохранено на уровне прошлого года. Если прибавить к этой цифре бюджетные места в Техническом колледже им. С.И. Мосина, который входит в нашу структуру, а также в магистратуре, то цифра будет еще более значительной,  отметил С.А. Руднев.

Однако, говорил проректор, попасть на бюджетное место и успешно учиться не так просто. Требуется серьезная подготовка, которая может не ограничиться школьными уроками.

О том, как сдать ЕГЭ успешно, чтобы стать студентом, рассказал декан факультета довузовской подготовки ТулГУ Сергей Александрович Потапов. Курсы по школьным предметам уже начались, однако влиться в группы никогда не поздно, тем более что университет предлагает различные по продолжительности занятия.

— Самым убедительным доказательством эффективности курсов может быть всего одна цифра  до 95% слушателей подготовительных курсов в ТулГУ поступают в вуз,  заявил С.А. Потапов.

О правилах приема в Тульский госуниверситет в 2017 году собравшимся поведал начальник управления по приему и довузовской подготовке Владислав Викторович Котов. Коренных изменений по сравнению с прошлым годом в правилах не произошло, однако на некоторые моменты стоит обратить внимание.

Определиться с перечнем сдаваемых экзаменов и подать заявление нужно не позднее 1 февраля 2017 года. После этой даты внести изменения в заявления будет невозможно.

В приемной комиссии ТулГУ рекомендуют абсолютно всем, кто собирается поступать в вуз, сдавать ЕГЭ по математике профильного уровня. Этот предмет требуется для поступления на 90% направлений подготовки! Как отметил В.В. Котов, даже если абитуриент опасается, что провалит экзамен, его всегда можно пересдать, причем уже на любом уровне.

Особое внимание Владислав Викторович призвал обратить на физику. Экзамен не является обязательным, его результат никак не повлияет на оценку в школьном аттестате, однако наличие результата ЕГЭ по физике откроет абитуриенту возможность поступить на 1030 из 1368 бюджетных мест в ТулГУ.

— Как бы то ни было, сдавать только два обязательных предмета  в корне неправильно,  констатировал начальник управления по приему и довузовской подготовке ТулГУ.  Чем больше результатов будет у вас на руках, тем шире ваши возможности. Еще раз подумайте и выберите те предметы, которые наиболее вам помогут…

Перед общим собранием в концертном зале, в фойе 9-го учебного корпуса состоялась презентация институтов ТулГУ, где у стендов с абитуриентами и их родителями беседовали преподаватели. Затем гости вуза имели возможность еще раз встретиться с руководителями институтов, увидеть учебные аудитории, а также посетить одно из общежитий ТулГУ, чтобы своими глазами увидеть студенческий быт.