«Пламя Победы – 2016»: город-герой Смоленск

• 27.09.2016
  • Дмитрий Литвинов

«Пламя Победы – 2016»: город-герой Смоленск

Международная патриотическая акция студентов Тульского государственного университета продолжилась в Смоленске. Акция «Пламя Победы» уже пятый год проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации гранта по итогам конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений.

Смоленск — один из самых древних городов нашей страны, первое упоминание о нем относится к 863 году. Город и сегодня хранит особую атмосферу традиционных ценностей и многочисленные памятники истории. Звание «Город-герой» Смоленску присвоено в 1985 году, в память о событиях 1941 года.

В начальный период Великой Отечественной войны с 10 июля по 10 сентября 1941 года состоялось Смоленское сражение, которое существенно задержало наступление немецких войск на Москву. Оборона самого города продолжалась с 15 июля по 28 июля.

В сентябре в Смоленске отмечают не только годовщину обороны, но и День города. На празднике в этом году присутствовали студенты Тульского государственного университета.

Уже в первый день, как только приехали, мы посетили множество экскурсий, — рассказала студентка третьего курса Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Валентина Мамедова. — Поразила Смоленская крепостная стена — самая протяженная в Европе и самая посещаемая достопримечательность города. Мы посетили храмы домонгольского зодчества, церкви Петра и Павла, архангела Михаила, построенные в 12-м веке. Всего в Смоленске таких три, а во всем мире – 20…

Основная часть программы была посвящена событиям Великой Отечественной войны. Студенты ТулГУ побывали в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны», посетили мемориалы, а также встретились со сверстниками из Смоленского государственного университета.

Пожалуй, самое сильное впечатление произвел Музей военной истории и Свято-Успенский кафедральный собор, в котором находится икона Казанской Божьей матери. Этой легендарной святыней было благославлено Бородинское сражение, — поведала В. Мамедова.

В воскресенье студенты ТулГУ побывали на праздничных мероприятиях по случаю Дня города. Посетили ярмарки и концерты. Даже прохладная осенняя погода не смогла им помешать познакомиться с городом и его достопримечательностями. Смоленск остался в памяти своими необычными постройками и величайшей, в более чем тысячу лет историей.