Наши исследователи приняли участие в научном форуме в Армении

• 28.09.2016

Наши исследователи приняли участие в научном форуме в Армении

С 18-го по 24-е сентября в Ереване проходила IV Международная конференция стран СНГ «Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем» («Золь-гель — 2016»).

Это один из самых масштабных научных форумов, посвящённых исследованиям в области материалов и наноматериалов. Организаторами его выступают Российская Академия Наук и Федеральное агентство научных организаций Российской Федерации.

В этом году участие в конференции приняли около 100 исследователей из Армении, Белоруссии, Польши, России, Украины, Франции и Швеции. Тульский государственный университет представляли ассистент кафедры "Биотехнологии" Ольга Каманина и магистрант кафедры «Химия» Елена Афонина.

Рабочими языками конференции были английский и русский. В состав экспертной комиссии вошли известные учёные из Армении, России, Франции и Швеции.

В своём докладе Ольга Каманина представила результаты научно-исследовательской группы заведующей кафедрой "Биотехнологии" Естественнонаучного института Ольги Николаевны Понаморёвой за последние пять лет. Докладчик продемонстрировала образующиеся при инкапсулировании дрожжевых клеток структуры и доказала, что микроорганизмы участвуют в самоорганизованном образовании матрицы. Елена Афонина в своей работе сделала упор на использование различных высокомолекулярных соединений для направленного изменения морфологии получаемой матрицы.

— Наши доклады получили высокую оценку ведущих сотрудников Института органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения РАН и шведского учёного Вадима Кеслера. Совместно мы наметили перспективы дальнейшего сотрудничества, — подчеркнула Ольга Александровна Каманина. — Необходимо отметить, что участие в данной конференции имеет большое значение для развития нашего направления исследований. Мы не только поделились результатами своих исследований, но и познакомились с опытом наших коллег. Золь-гель химия — узкая область химии. Но очень интересная и перспективная!