«Хотим помочь людям!»

• 30.09.2016

«Хотим помочь людям!»

29-30 сентября в Тульском государственном университете проходит акция «День донорского совершеннолетия».

30 сентября, во второй день акции, самыми первыми в Тульскую областную станцию переливания крови прибыли студенты медицинского института ТулГУ. Ничего удивительного — будущая профессия обязывает!

— Второй раз сдаю кровь, впервые в 2013 году, — рассказала пятикурсница мединститута Валерия Реброва. — В свой первый раз процедуру перенесла хорошо, голова у меня не кружилась. Так что решилась на второй. Морально и физически я готова, меня согревает мысль, что моя кровь кому-нибудь поможет. Тем более что она у меня III группы, которая тоже считается редкой. Я — будущий врач, а врачи должны подавать пример. Это ведь одна из форм спасения людей. Я хочу стать акушером-гинекологом. А в акушерстве и гинекологии бывают случаи, когда роженицы нуждаются в донорской крови.

— Я тоже второй раз сдаю кровь, — включился в разговор пятикурсник мединститута Давид Дабагян. — Впервые сдал в 2012 году. Страха тогда у меня никакого не было. А сегодня я слегка позавтракал, как нам рекомендуют, и пришёл. Я уже работаю медбратом в реанимации Тульской областной клинической больницы. И я знаю, как часто больным людям срочно требуется донорская кровь. Поэтому решил помочь. Может быть, кому-то и жизнь спасу.

Пятикурсницу мединститута Варвару Антропову по праву можно назвать донором-рекордсменом. Этот раз у Варвары был …девятым.

— Как только мне исполнилось восемнадцать лет, так я и начала сдавать кровь, — сообщила Варя. — Сдаю кровь с интервалами 3-4 месяца. Я хорошо переношу эту процедуру. А группа крови у меня редкая — четвёртая. Первый раз пришла за компанию с друзьями, и надо же так случиться, нам объявляют, что кровь четвёртой группы срочно нужна мужчине, находящемуся в крайне тяжёлом состоянии. Так что помогла тогда моя кровь человеку. Мы, врачи, должны сдавать кровь.

— Впервые в жизни сдаю кровь, — поделился первокурсник политехнического института ТулГУ Михаил Желнаков. — Донорство — это же помощь людям, так что сюда меня привёл благородный порыв.

— Хотим помочь людям, которые нуждаются в донорской крови, — поведали первокурсники института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Станислав Чадин и Василий Юрьев.

— Я даже не знаю, какая у меня группа крови, но какой бы она ни была, надеюсь, что принесёт пользу, чьи-то жизни спасёт, — сказал Стас. — Утром сегодня съел бутерброд и чаю выпил. Подготовился. А вот страха у меня нет, даже не волнуюсь.

— Мой поступок — лишь капля в море, но я верю, что мы помогаем людям, спасаем их жизни, — добавил от себя Василий. — Конечно же, любого человека пугает неизвестность. А поскольку я впервые, то, скрывать не буду, немножечко боюсь. Но желание помочь пересиливает страх.

Одногруппники Юлия Панфёрова и Иван Любин учатся на третьем курсе института горного дела и строительства ТулГУ.

— Давно хотела сдать кровь, людям помочь, а заодно и анализы сдать, — призналась Юля. — Мне 19 лет, а я не знаю, какая у меня группа крови. Вот сегодня и узнаю. Но главная моя цель — это помощь людям.

— Я тоже давно хотел сдать кровь, но как-то по времени не получалось, — сообщил Иван. — Не знаю, что там будет, но меня поддерживает мысль, что я приношу пользу людям.

— Я ведь тоже давно хотел сдать кровь, думал об этом, — сказал первокурсник института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Кирилл Дешин. — Мне 31-го марта исполнилось 18 лет, и вот уже в ТулГУ я узнал, что могу стать донором. Нам раздавали листовки. Я решил принять участие в донорской акции. Я, признаюсь, тоже волнуюсь, поскольку всё в первый раз. Но желание помочь сильнее волнения!

— А я не волнуюсь, — произнёс первокурсник института права и управления ТулГУ Андрей Телышев. — Из вены кровь сдавал, мне страшно не было. Я позавтракал, морально себя настроил. Я очень хочу помочь людям и поддерживаю всех тех, кто сдаёт кровь.

— Студенты Тульского государственного университета регулярно принимают участие в донорских акциях, — подчеркнул заместитель главного врача Тульской областной станции переливания крови Николай Сергеевич Поликанов. — Особенно хочется отметить студентов-медиков. Здесь, конечно же, специфика профессии сказывается. Хочу выразить благодарность директору мединститута ТулГУ Александру Агубечировичу Хадарцеву за вклад в решение проблемы донорства в Тульской области. Он сам является Почётным донором России. Что же касается ТулГУ в целом, то нам хотелось бы, чтобы активнее проводилась агитационная работа, в том числе и с нашим участием, для привлечения студенческой молодёжи к донорству. Потому что потенциал Тульского государственного университета высок.