ОМБА взяла бронзу

• 04.10.2016

ОМБА взяла бронзу

С 30 сентября по 3 октября в городе-герое Волгограде проходил Всероссийский форум актива военно-патриотических клубов, посвящённый 100-летнему юбилею Героя Советского Союза, лётчика-истребителя Алексея Петровича Маресьева.

Участие в нём приняли члены Военно-прикладного патриотического командно-спортивного клуба «Отдельная миномётная батарея (ОМБА)» (руководитель — кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационная безопасность» Алексей Юрьевич Симаков) Тульского государственного университета.

В течение трёх дней посланцы 30 регионов обсуждали единую стратегию работы военно-патриотических клубов в профессиональных образовательных организациях высшего образования и знакомились с лучшими практиками в сфере патриотического воспитания молодёжи.

Образовательная программа форума включала в себя лекции, дискуссионные площадки, работу фокус-групп, встречи с региональными и федеральными экспертами, олимпийскими чемпионами, представителями профессионального сообщества.

Участники имели возможность пообщаться с членом ЦК РСМ, руководителем студенческих проектов Общероссийского молодёжного общественного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» Олегом Ярошенко, исполнительным директором ВОД «Волонтёры победы» Ольгой Амельченковой, председателем комитета молодёжной политики Волгоградской области, олимпийской чемпионкой Еленой Слесаренко, председателем регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области Сергеем Забедновым.

С показательной программой перед участниками Всероссийского форума выступили военнослужащие диверсионно-разведывательного подразделения. Спецназовцы продемонстрировали образцы современной военной техники и навыки рукопашного боя и обращения со стрелковым оружием.

Участники Всероссийского форума отдали дань памяти Солдатам Победы: возложили венок к подножию мемориала «Лысая гора» (высота 145,5), посетили мемориал воссоединения фронтов в Калачевском районе Волгоградской области, побывали на Мамаевом кургане, совершили экскурсию в Музей-панораму «Сталинградская битва».

Торжественная церемония закрытия форума прошла в Триумфальном зале Музея — панорамы «Сталинградская битва». Именно здесь были объявлены победители очного этапа Всероссийского конкурса проектов по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи и подведены итоги командных работ на форуме. Команда «Пограничные войска» ВПП КСК ОМБА ТулГУ со своим проектом «Патриотический туризм» заняла третье место. Проект предусматривает организацию и проведение многодневного похода с участием школьников 12-17 лет (поиск заброшенного места славы или братской могилы, разбивка полевого лагеря, приведение обелиска в надлежащий вид, облагораживание прилегающей территории, а по возвращении из похода — фото- и видеоотчёт, сочинение на эту тему).

В личном зачёте военно-прикладной эстафеты по выполнению нормативов «разборка-сборка автомата Калашникова» и «надевание средств индивидуальной защиты» победителями признаны представители Тульского государственного университета: студент Института прикладной математики и компьютерных наук Вадим Аляшевич и учащийся Технического колледжа им. С.И. Мосина Дмитрий Горшков.

От всей души поздравляем членов Военно-прикладного патриотического командно-спортивного клуба «ОМБА» ТулГУ и их руководителя с бронзой и желаем им новых успехов!