Сотрудничество с Германией продолжается

• 10.10.2016

Сотрудничество с Германией продолжается

Более 20 лет Тульский государственный университет сотрудничает с Профессиональной Академией г. Филлингена-Швеннингена, которая в 2009 году была преобразована в Duale Hochschule (Двойной университет), один из филиалов Баден-Вюртембергского университета.

За это время были реализованы многие совместные проекты. Студенты ТулГУ активно участвуют в программах академической мобильности, которые инициирует вуз-партнёр из Германии. Особой популярностью у наших ребят пользуются программы Весеннего и Осеннего семестра, курсы международного Летнего университета. В течение двух лет реализовывался новый образовательный проект «Зимняя школа по межкультурной коммуникации», в котором приняли участие 16 студентов 2-го и 4-го курсов кафедры «Лингвистика и перевод» Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ, проходившие курс «Введение в межкультурную коммуникацию». Можно сказать, что Зимняя школа стала своеобразным продолжением университетского курса. Её программа была довольно обширной и включала в себя семинары и тренинги по межкультурной коммуникации, занятия по английскому языку, посещение немецких компаний, экскурсии и поездки по немецким городам.

В этот раз в вузе-партнёре обучаются студентки 4-го курса кафедры «Лингвистика и перевод» Мария Пономарева и Марина Жукова. Они участвовали в конкурсе и получили стипендию Баден-Вюртембергского университета на обучение в течение семестра.

Девушки с удовольствием поделились своими впечатлениями об учёбе в Германии.

— С первого взгляда город-побратим Филлинген-Швеннинген поразил нас своей красотой и уютом. Мы поняли, что большинство стереотипов о немецком менталитете и образе жизни оказались неправдой. Например, жители Германии отзывчивые, дружелюбные и всегда готовы помочь, — рассказали студентки. — Учёба в университете очень интересная и увлекательная. Занятия ведут не только преподаватели из Германии, но и высококвалифицированные специалисты из разных уголков мира — из Америки, Аргентины, Великобритании, Канады, Швейцарии и других стран. Поскольку мы получаем образование на кафедре «Лингвистика и перевод», то для нас это огромный опыт — погружение в языковую среду. Кстати, вместе с нами учатся студенты из 7 стран — Венгрии, Иордании, Камбоджи, Колумбии, Непала, Турции и Франции. Мы многое узнали о культуре и обычаях каждой из этих стран. Со всеми ребятами у нас сложились дружеские отношения, мы проводим много времени вместе и за пределами университета. Направление нашего обучения — международный бизнес, межкультурный маркетинг и менеджмент. Форма обучения здесь значительно отличается от привычной: мы посещаем немецкие компании и фирмы, разрабатываем бизнес-проекты. А ещё мы ходим на курсы английского и немецкого языков, которые ведут носители языка. В свободное от учёбы время мы имеем возможность посещать как местные достопримечательности, так и путешествовать по всей Германии. И другие страны увидели — побывали в Швейцарии и Франции. Мы очень рады, что нам выпал такой шанс — посетить другую страну, проникнуться её культурой и традициями. Учиться за границей и совершенствовать свои знания — это, безусловно, бесценный опыт, и мы очень благодарны ТулГУ за предоставленную нам возможность.

Необходимо отметить, что участие в программах академического обмена является важным компонентом подготовки специалистов, востребованных на международном рынке.

В настоящее время Баден-Вюртембергский университет (г. Филлинген-Швеннинген) приглашает студентов пройти обучение по программе «SPRING SEMESTER» весной 2017 года (с 6 марта по 30 июня 2017 г.). Более подробную информацию о программе можно посмотреть на сайте Баден-Вюртембергского университета.