Студенты ТулГУ стали купцами

• 10.10.2016
  • Дмитрий Литвинов

Студенты ТулГУ стали купцами

Студенты Тульского государственного университета приняли участие в III молодежном фестивале событийного туризма «Ганзейские ночи», который прошел 8 и 9 октября в Великом Новгороде.

Более 200 студентов из разных городов встретились в стенах Новгородского кремля, чтобы поучаствовать в масштабном театрализованном квесте и подарить древнему городу идеи по развитию молодежного туризма. Участники фестиваля совершили путешествие во времена Ганзейского союза, когда Великий Новгород был связующим звеном между Европой и Русью.

В ходе большой игры на улицах города, как и 800 лет назад, появились гости из всех городов великой Ганзы, работали «торг» и «молодежная биржа», а игровую валюту участникам предстояло заработать во время купеческого квеста, попробовав себя в роли русских купцов. Таким образом, процесс знакомства с Великим Новгородом был полностью геймифицирован: город превратился в гигантскую игровую среду.

Тульский государственный университет на фестивале представляли более 30 студентов. Для многих участников формат квеста не был в новинку, а потому, чтобы уравновесить силы, студентов ТулГУ равномерно распределили с ровесниками из других вузов. Таким образом, получились команды, члены которых были из разных городов, что сделало игру еще интереснее.

Оказаться в роли средневекового купца одного из городов Ганзейского союза было очень интересно. По легенде, мы приехали торговать в Новгород, который находится на пересечении торговых путей, и знакомимся с городом, — рассказал участник фестиваля, студент третьего курса Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Дмитрий Иванов. — Новгород оказался необычайно интересным городом со множеством легенд и преданий. Мы прошли кремль, территорию Ярославова дворища, набережную. На каждой точке нас чаще всего ждали некие жители Новгорода 12-го века, они рассказывали о местных промыслах, особенностях жизни людей. Мы смогли поиграть на древних музыкальных инструментах, попытались определить, где чистый воск, а где с примесями и выполнили множество других познавательных заданий…

По итогам выполнения каждого задания и прохождения очередного этапа участники должны были опубликовать с соцсетях фотоотчет об увиденном месте и сделанном задании. Всего по Новгородским улицам и достопримечательностям в минувшую субботу перемещались более 20 студенческих команд.

Вечером в кремле состоялось награждение победителей. В составе трех команд, занявших лидирующие места, было четверо туляков. Они получили памятные подарки и отлично провели время на вечернем празднике.

Второй день в Новгороде оказался для нас более свободным, — продолжает студент ТулГУ. — Мы успели посетить музей деревянного зодчества Витославицы и обзорную экскурсию по городу на автобусе. Казалось, что за эти два дня мы так много сделали, увидели и узнали! Познакомились со множеством интересных людей из разных городов. Отличные получились выходные!..