Ученые ТулГУ самые цитируемые

• 04.03.2010

Ученые ТулГУ самые цитируемые

Независимое рейтинговое агентство в сфере образования НРА РейтОР опубликовало рейтинг российских вузов по научным достижениям.

Целью данного исследования является определение значимости и известности в компетентной среде научно-исследовательской работы, проводимой в отечественных вузах.

Тульский государственный университет вошел в число 50 лидеров среди российских вузов по цитируемости научных публикаций в мировом научном сообществе. Критерием ранжирования стал индекс Хирша1 (H-индекс) на основе данных системы Scopus.

H-индекс представляется объективной оценкой важности и востребованности трудов ученых, в связи с тем, что простой подсчет общего количества опубликованных исследователем работ может быть следствием его работоспособности, а не показателем качества проведенных исследований, в то же время, часто цитируемый ученый может поддерживать свою репутацию, например, написанием обзорных статей или соавторством во множестве работ.

Если публикация цитируется, значит, она была замечена среди ученых; чем цитирований больше, тем большее влияние на развитие науки (направления науки, прикладной задачи и т.п.) оказывает эта публикация, и соответственно её автор приобретает известность и авторитет в научном мире.

Перевод российских научных изданий или как минимум библиографических описаний на английский язык, выпуск этих изданий в электронном виде значительно повышают шанс публикаций российских авторов быть включенными в список публикаций индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus. Таким образом, постоянное расширение перечня реферируемых русскоязычных изданий, рост числа англоязычных публикаций российских ученых в мировых реферируемых изданиях, повышение культуры оформления статей, а также другой интеллектуальной продукции (патентов) должны в течение ближайших лет «подтянуть» наукометрические показатели российских ученых, а соответственно и вузов, где они работают.

Активным инструментом, способным поспособствовать более эффективному использованию накопленного массива результатов научных исследований являются наукометрические системы, способные не только складировать тонны научных рукописей, но и сортировать их и подвергать анализу. Их использование позволяет в той или иной мере придать импульс конверсии накопленных знаний в реальные научные результаты (открытия, прорывные технологии и т.п.).