Юбилей кафедры «Приборы управления»

• 13.10.2016

Юбилей кафедры «Приборы управления»

13 октября в Тульском государственном университете прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Системы управления движением и навигация. Современное состояние и перспективы», посвящённая 55-летию кафедры «Приборы управления» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

Участие в ней приняли преподаватели родственных кафедр различных вузов России и научно-технические работники профильных предприятий, среди которых выпускники кафедры ПУ.

Кафедра «Приборы управления» ТулГУ ведёт свою историю от кафедры «Гироскопические приборы и устройства», создание которой в 1961 году было обусловлено бурным развитием с середины ХХ века авиационной, ракетной, космической техники и судостроения. Именно в то время в нашей стране появлялись новые конструкторские бюро и заводы для разработки и производства приборов, систем и комплексов, обеспечивающих перемещение по заданным маршрутам или траекториям самолётов, ракет, космических аппаратов, кораблей и других подвижных объектов.

В настоящее время на кафедре «Приборы управления» ведётся подготовка бакалавров и магистров по направлениям «Системы управления движением и навигация», «Оптотехника», «Электроэнергетика и электротехника». С 1988 года кафедру возглавляет доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почётный авиастроитель, лауреат премии им. С.И. Мосина Владимир Яковлевич Распопов.

…С приветственным словом к участникам юбилейной конференции обратился проректор по научной работе Владимир Денисович Кухарь. В своём выступлении он подчеркнул, что кафедра «Приборы управления» динамично развивается, а научно-творческий потенциал её сотрудников очень высок.

Участники конференции обсудили проблемы в области инерциальных датчиков и информационно-измерительных систем контроля и управления подвижными объектами и результаты их решения, актуальные вопросы создания авионики.

— Кафедра «Приборы управления» находится на подъёме, — поделился в интервью директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Николаевич Чуков. — Возглавляет её мудрый руководитель, собравший энергичную команду молодых исследователей. Кафедра решает широкий круг задач и успешно осуществляет подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса.