Изобретатели ТулГУ завоевали Золотую медаль

• 14.10.2016

Изобретатели ТулГУ завоевали Золотую медаль

В конце сентября в Севастополе проходил XII Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время».

От Тульского государственного университета участие в нём принимали кандидат технических наук, доцент кафедры «Механика пластического формоизменения» Политехнического института Виктор Анатольевич Коротков и студент третьего курса этой же кафедры Сергей Яковлев. Они представляли три презентации  на тему «Способы получения оболочек с сеткой рифлей на внутренней поверхности и устройства для их осуществления» (работы подготовлены в соавторстве с Ю.А. Ивановым, В.Д. Кухарем, О.Н. Митиным, В.И. Трегубовым, С.С. Яковлевым, В.Н. Чудиным, В.И. Платоновым, С.Н. Лариным, Я.А. Соболевым) и презентацию «Способ получения металлических оболочек вытяжкой с интенсивной пластической деформацией».

— Отличительной особенностью способов является возможность получения оболочек с сеткой рифлей любой формы без использования трудоёмкой операции свинчивания полуфабриката с пуансона, — пояснил Виктор Анатольевич. — Данные способы предполагают использование устройства с матрицей и пуансоном (оправкой) с рифлёными выступами или упругой рабочей оправкой с такими же выступами. Во время работы Салона Сергей Яковлев представил заявку на изобретение «Способ получения металлических оболочек вытяжкой с интенсивной пластической деформацией». Данное изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики металлических оболочек, получаемых вытяжкой с утонением.

По решению международного экспертного жюри во главе с председателем Центрального Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Юрием Юлиевичем Манелисом все четыре работы были удостоены Золотой медали Салона и Диплома.

За высокий уровень технических разработок, представленных на Международном Салоне изобретений и новых технологий «Новое время», Виктор Анатольевич Коротков и Сергей Сергеевич Яковлев были награждены Почётными грамотами Санкт-Петербургского и Ленинградского областного Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, а также Медалью и Почётной грамотой Тайваньского общества инноваций и изобретений.