Интересная наука от 0+

• 14.10.2016

Интересная наука от 0+

В минувшие выходные в Москве проходил VI Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Участие в нём принимали школьники, студенты и молодые учёные со всей страны.

Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета на фестивале представляли ассистент кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Николай Владимирович Линьков, шестикурсники этой же кафедры Святослав Кузин и Илья Шевченко, пятикурсники Александр Батов и Александр Нестеренко. Эти студенты со второго курса занимаются в Студенческом конструкторском бюро под руководством кандидата технических наук, профессора кафедры СПВ Виктора Алексеевича Власова, а их работы неоднократно получали высокую экспертную оценку на технических выставках различного уровня.

— С Ильёй Шевченко мы демонстрировали свой проект «Создание новых образцов стрелкового оружия на базе метода масштабного твердотельного моделирования», — рассказал Святослав. — Суть его заключается в разработке перспективных образцов стрелково-пушечного вооружения с помощью системы автоматизированного проектирования SOLIDWORKS методом масштабного твердотельного моделирования на базе известных образцов оружия или их узлов. Данный метод позволяет ускорить разработку, проектирование и производство новых перспективных образцов вооружения за счёт использования хорошо зарекомендовавших себя узлов стрелкового оружия. А это, в свою очередь, приводит к значительной экономии средства при проектировании оснастки для производства этих узлов.

— Александр Батов и Александр Нестеренко представляли проект под названием «Инновационные технологии изучения конструкций стрелкового оружия», — сообщил научный руководитель этих ребят Николай Владимирович Линьков. — С помощью таких технологий можно доступно объяснять работу исполнительных механизмов автоматики образцов стрелково-пушечного вооружения и производить различные расчёты, например, внутренней баллистики, двигателей автоматики и передаточных отношений в механизмах. Необходимо отметить, что проекты наших студентов привлекли внимание юных гостей фестиваля. Школьники спрашивали о том, какие образцы СПВ уже имеются в программе, а какие будут загружены в ближайшее время,  интересовались, как работает автоматика пистолета-пулемёта ПП-2000. Многие ребята и их родители хотели узнать, где учат на конструкторов оружия, как осуществляется образовательный процесс в Институте высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета, где можно трудоустроиться по такой специальности. Некоторые посетители планируют посетить наш вуз  в День открытых дверей.

Кафедра «Дизайн» Института гуманитарных и социальных наук представила на Фестивале 22 проекта по промышленному, графическому и дизайну интерьера. О некоторых из них можно рассказать подробнее.

«Дизайн автомобиля Mercedes-Benz engine M 159» — так называется проект выпускника кафедры Александра Селивёрстова (руководитель — заведующий кафедрой «Дизайн» Сергей Александрович Васин). Виртуальный автомобиль оснащён боковыми камерами заднего вида, выдвижными порогами, задними и передними защитными отбойниками. Автор также предусмотрел функцию регулировки дорожного  просвета.

Проект «Беспилотный поисковый летательный аппарат» разработан Татьяной Орловой (руководитель — доцент Кирилл Васильевич Гаврилин). Аппарат предназначен для поиска туристических групп, альпинистов и одиночных путешественников и может широко использоваться службами МЧС. У беспилотника имеются выдвижные антенны, подвижная крышка и трансформируемая рама, а также механизм сброса груза. Обнаружив пропавшего человека, поисковик фотографирует его и посредством спутниковой связи передаёт информацию о его местонахождении. Потерпевшему сбрасывается сухой паёк.

Автор проекта «Экскаватор «ЭКТИНИТ» — выпускница кафедры 2016 года Ирина Дротова (руководитель — Сергей Александрович Васин). Девушка разработала эргономичную кабину с выдвижной дверцей и предусмотрела поворот платформы на 360 градусов, что значительно увеличивает эксплуатационные возможности экскаватора.

Выпускник кафедры Алексей Чижов (руководитель — доцент Марина Васильевна Гуреева) разработал дизайн-проект «Оформление концертно-зрелищного пространства площадью 30 тысяч кв. метров». Основной акцент автор сделал на бионическое формообразование и на функционализм сценической площадки. Удобные места, трансформируемые трибуны на 12 тысяч посадочных мест позволяют проводить крупномасштабные мероприятия — концерты, дискотеки, творческие встречи, презентации и акции. Большое внимание Алексей уделили цветовой и световой концепции, выбор которой зависит от формата мероприятия. Представляет интерес дизайн второй сцены-платформы, высота которой регулируется. При создании главной сцены автор вдохновился образом крутящегося диска.

Выпускница кафедры Елена Выродова (руководитель — доцент Татьяна Николаевна Куренкова) — автор настольной игры «Тайны Изумрудного города» по мотивам сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». В основу проекта легла авторская графика дизайнера и его видение образов главных героев сказки.

— Работы дизайнеров ТулГУ произвели большое впечатление на гостей Фестиваля, — поделилась доцент кафедры «Дизайн» Светлана Владимировна Королева. — Около нашего стенда постоянно толпились посетители. Их привлекали инновационный подход к созданию проектов, что свидетельствует о высоком уровне владения авторами компьютерными технологиями, анимационные презентации, ну и, конечно же, «жизненность» всех этих проектов, то есть возможность их практической реализации.

Мы поздравляем представителей нашего вуза с достойным выступлением на Фестивале науки!