Студент ТулГУ — чемпион мира

• 14.10.2016

Студент ТулГУ — чемпион мира

С 6-го по 10-е октября в столице Румынии Бухаресте проходил Чемпионат мира по самбо среди юниоров (до 20 лет).

Участие в нём принимали более 1000 человек из 31 страны мира, в том числе 40 россиян. И среди них — второкурсник Института горного дела и строительства Тульского государственного университета Антон Суровцев, который, выиграв Первенство страны, получил право в составе нашей сборной выступать на Первенстве мира.

— Я провёл четыре боя с болгарином Борисом Георгиевым  (Boris Georgiev), украинцем Дмитро Стеценко  (Dmitro Stetsenko), французом Ожаном Виржилем Лангонном (Augen Virgil Langonne) и белорусом Арцемом Каушойны (Artsem Kausheuny).  В финале встретился с белорусом, — рассказал Антон. — Волновался ли я? Да не то слово! Даже ноги дрожали — вот как чувства переполняли, эмоции зашкаливали. Ответственность-то какая  перед страной, перед родным городом, спортивным клубом, близкими людьми! Да и сама атмосфера на Чемпионате была накалена до предела. Болельщики из разных стран перекрикивали друг друга, когда на ковре бились их соотечественники. А мы сами как радовались, когда побеждали борцы из нашей команды. Словами не передать!

По результатам соревнований студент ТулГУ Антон Суровцев стал чемпионом мира в весовой категории «90 кг». А выиграв чемпионат, выполнил норматив Мастера спорта международного класса.

Свой успех юноша объяснил так:

— Прежде всего, это желание. Будет желание — будет результат. А ещё стремление к победе. Ну и, конечно же, труд. Трудиться надо, если хочешь добиться чего-то хорошего. У меня было по 9 тренировок в неделю. Полностью отдавался на них. И оно того стоило!

Вот такая у нашего студента победа. Мировая! Но почивать на лаврах Антон не собирается.

— Немного отдохну и буду готовиться к новому сезону, — признался он. — К новым победам!

Мы от всей души поздравляем нашего самбиста и желаем ему новых спортивных достижений! Антон, мы гордимся тобой!