Слёт студотрядов: море эмоций и побед

• 17.10.2016
  • Дмитрий Литвинов

Слёт студотрядов: море эмоций и побед

С 14 по 16 октября в Белгороде проходил II слёт и спартакиада студенческих отрядов ЦФО, в которых приняли участие студенты Тульского государственного университета.

В Белгороде собрались активисты студотрядов из 13 регионов Центральной России. ТулГУ представляли 20 студентов — бойцы стройотряда «Энергетик», отряда проводников «71 скорый», педагогического отряда «Мёд» и работники штаба студотрядов вуза.

В течение двух дней ребята участвовали в соревнованиях по волейболу, армрестлингу, черлидингу, игре в дартс, перетягиванию каната, а также сдавали нормы ГТО. Командные соревнования хоть и носили дружеский характер, но накал страстей в них был нешуточный. Победы каждого региона студенты отмечали все вместе!

На спартакиаде студенческих отрядов ЦФО туляки не остались без наград. Педотряд ТулГУ «Мёд» стал вторым в черлидинге, а командир штаба студенческих отрядов ТулГУ Кирилл Москалёв и куратор отряда проводников Анастасия Козлова заняли третье место в соревнованиях по дартсу.

В общем зачете спартакиады туляки стали третьими, пропустив вперед лишь студенческие отряды Воронежа и Орла. Достигнутым результатом студенты ТулГУ остались довольны, а главное — привезли из Белгорода массу положительных эмоций!

Сравнивая слёт и спартакиаду в Белгороде с первым слётом, который проходил год назад в Воронеже, могу отметить, что с каждым годом мощь студенческих отрядов Центрального федерального округа растёт: бойцов становится больше, а самое главное — мы становимся дружнее, становимся единым механизмом! — считает активист педагогического отряда «Мёд», четверокурсница Института права и управления ТулГУ Анастасия Савельева. — Теперь у нас — Всероссийский слёт студенческих отрядов в Новосибирске, где нам, всем регионам ЦФО, предстоит быть одной сильной командой!..

Для командира отряда проводников «71 скорый», студентки Естественнонаучного института ТулГУ Кристины Богомазовой слет в ЦФО был первым в жизни.

— Я участвовала в соревнованиях по волейболу — это был настоящий драйв! — призналась девушка. — А еще очень запомнилась спевка, когда все собираются около костра и поют хором песни. Незабываемо!..

Студент Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ и «медовый» активист Михаил Поляков отмечает особую атмосферу, царящую внутри педагогических отрядов:

Сначала я думал, что буду общаться в основном со своей командой, но когда попадаешь в эту обстановку, ты понимаешь что все студотрядовцы — это твоя вторая семья! Я благодарен «Российским студенческим отрядам» за проведение таких слётов и надеюсь на дальнейшие поездки — для общения с новыми и старыми знакомыми и с целью отстаивания спортивной чести Тульской области и нашего университета!..