«Жить в Туле и ни разу не держать в руках оружия – это странно»

• 21.10.2016
  • Дмитрий Литвинов

«Жить в Туле и ни разу не держать в руках оружия – это странно»

В Тульском государственном университете проходят мастер-классы по огневой подготовке.

Занятия проходят на базе военно-прикладного патриотического командно-спортивного клуба «Отдельная минометная батарея» (ОМБА). Их ведет руководитель клуба, преподаватель Алексей Юрьевич Симаков.

На очередном мастер-классе побывали студенты четвертого курса Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Виктория Никитина, Никита Писанов, Денис Данилин и Алексей Иванников. Они изучили положения для стрельбы стоя, лёжа с колена, а также выполнили упражнение учебных стрельб по ростовым и грудным мишеням, из пневматического автомата и пистолета.

О своих впечатлениях рассказала Виктория Никитина:

Жить в Туле и ни разу не держать в руках оружия — это странно, подумала я и решила прийти на мастер-класс. И едва попав в клуб ОМБА, оказалась под сильным впечатлением — там настоящий рай для творческих людей разных направлений!

Мы прошли инструктаж — нам рассказали про технику безопасности, показали, как правильно держать оружие, куда стрелять и вообще зачем это нужно. Алексей Юрьевич показал несколько положений для стрельбы, мы выбирали для себя самый удобный. Стреляли по двое — сначала из пистолетов в помещении, чтобы просто попробовать, потом вышли на улицу. Стрелять на открытом воздухе сложнее — все-таки расстояние больше и погодные условия сказываются. Но все равно через некоторое время начало получаться, и это очень классное чувство! Потом стреляли из автомата — он тяжелее пистолета, но целиться из него оказалось проще. Не могу сказать, что обращаться с оружием легко, но однозначно — очень интересно!..

Я впервые в жизни взяла в руки пневматику, и это было невероятно! Новые эмоции, новые впечатления! Раньше, при советском образовании, военной подготовке уделялось много времени. Моя мама научилась стрелять еще в школе. Так что это еще и новые знания, расширение своих возможностей и кругозора. Все в жизни может пригодиться! Нам очень понравилось, а я решила, что хочу совершенствоваться в стрельбе и дальше. Надеюсь, это получится…