Шире круг!

• 21.10.2016

Шире круг!

21-го октября в ТулГУ прошёл фестиваль землячеств «Возьмёмся за руки, друзья!». Участие в нём приняли иностранные студенты, обучающиеся в ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого и Новомосковском институте РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Организаторами мероприятия выступили Министерство молодёжной политики Тульской области, Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области и Тульский государственный университет.

— Целью нашего фестиваля является укрепление дружеских связей между народами, знакомство студентов с культурой  и традициями  разных стран, — прокомментировала начальник организационно-информационного отдела центра  Наталья Михайловна Зависнова. — Участниками фестиваля стали 8 землячеств. Это азербайджанские, арабские, вьетнамские, китайские, таджикские, туркменские и шриланкийские студенты.

— Я уже ординатор, окончил Медицинский институт ТулГУ. Буду травматологом-ортопедом, — поделился Фам Хоанг Хиеп из Вьетнама. — Я счастлив, что учился в России, в Туле. Это хороший город для учёбы, а в ТулГУ очень интересная студенческая жизнь. У меня здесь много любимых преподавателей. Фестиваль для иностранных студентов — это здорово! Мы можем пообщаться с друзьями из разных стран, узнать о культуре, традициях, кухне разных народов. Мы, вьетнамцы, сегодня показываем некоторые наши национальные блюда. Бань соай — это пирог с манго, нем — блинчики с мясом и различными приправами, га — суп с курицей. Очень вкусно!

— Я из Туркменистана, из Ашхабада. Учусь в Новомосковском институте РХТУ им. Д.И. Менделеева, — рассказала четверокурсница факультета экономики и управления Дильбер Ташлиева. — Для нас, студенток, фестиваль — это возможность показать всю прелесть нашей национальной культуры, всю красоту нашей страны, наши богатые традиции. Посмотрите, в какие красивые национальные платья мы одеты. У всех девушек они красного цвета, потому что это национальный цвет нашей страны, а у меня — синего. Я ведущая, а потому должна выделяться. На платьях у нас вышит национальный орнамент, такая же вышивка и на тюбетейках. А на столе у нас целая выставка: тут и сумочки с вышивкой, и чешки, и флаг Туркменистана, и тюбетейки, и браслеты, они у нас называются «аладжа». А ещё статуэтки туркменской невесты и её жениха-музыканта.

Туркменские студенты, обучающиеся в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, свой стол уставили яствами. Гости фестиваля имели возможность отведать плов, сладкие пирожки пишме и довраму — блюдо, в состав которого входят слоёное тесто, курица, морковь и лук.

Представительница Азербайджана Асият Алиева была облачена в необыкновенное зелёное платье, украшенное поясом и нагрудником с зелёными камнями. Девушка учится на четвёртом курсе Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ. Будущий психолог.

— Специально для фестиваля мы испекли нашу знаменитую бакинскую пахлаву с орехами, — сообщила Асият. — Угощаем ею всех наших друзей из разных стран. А ещё сегодня мы с подружками исполняем танец невест. Это очень красивый танец! Нам очень хочется показать колорит нашей страны, её обычаи, традиции, культуру. У нас в Азербайджане живут прекрасные люди! Азербайджан — это многонациональная страна. Я вот, например, по матери азербайджанка, а по отцу аварка. А какой гостеприимный наш народ! Если у нас в доме гости, то мы накрываем праздничный стол. А чаепитие в Азербайджане! Разное варенье, очень-очень вкусное, орехи, сладости… И, конечно же, знаменитый азербайджанский чай, который мы называем «азерчай».

От имени Тульского государственного университета всех участников и гостей фестиваля поприветствовал директор Института международного образования Юрий Васильевич Полтавец.

— Вы, дорогие друзья, сделали правильный выбор, — сказал он. — Вы приехали получать образование в Россию и вернётесь в свои страны высококвалифицированными специалистами.  Вы учитесь на земле легендарного Тульского Левши, и у вас есть повод показать всем нам, чем славится та земля, на которой живёте вы. Желаю вам всем успехов и обретения новых друзей!

А затем закружилась-завертелась фестивальная карусель. Участники демонстрировали свои презентации и показывали творческие номера, соревновались в знании истории России, чистили на скорость картошку, с завязанными глазами угадывали содержимое волшебного мешочка, играли в «Бояре, а вы к нам пришли?», «Ручеёк». Было весело и интересно!

Победителем стала… Конечно же, дружба. Ведь именно она объединяет людей!