Мелодию угадали!

• 26.10.2016

Мелодию угадали!

25-го октября в Тульском государственном университете были подведены итоги конкурса «Угадай мелодию». Инициатором проведения в нашем вузе этой увлекательно-познавательной музыкальной викторины выступает Институт прикладной математики и компьютерных наук.

— Этот конкурс проводится уже второй год подряд, — рассказала магистрант второго года обучения ИПМКН Елена Торсукова. — Сначала мы, члены профсоюзного бюро, сами попробовали сыграть, и нам это очень понравилось. И тогда решили устроить праздник музыки  для всех желающих. А то, что этот конкурс  действительно превратился в необыкновенный музыкальный праздник, яркий и запоминающийся, ни у кого сомнений не вызывает.

По словам Елены, формат конкурса схож с форматом игры «Крокодил». Безусловно, важную роль в музыкальной викторине играет быстрота реакции её участников, ведь нужно не только угадать произведение, продемонстрировав тем самым хорошее знание музыкального спектра шоу-индустрии, но и очень быстро нажать на кнопку. А отгадывать участникам приходилось не только по плюсовке, но и по минусовке и клипам.

— В этом году у нас было очень много команд — сорок четыре! — продолжила свой рассказ Елена. — Это были любители музыки из разных институтов ТулГУ и даже участники не из ТулГУ. Можно сказать, что конкурс вышел за рамки нашего вуза. Финальную игру предваряли отборочные туры. Целых две недели мы играли, иногда в день состязалось 8 команд по четыре человека в каждой. Самое интересное, что финалисты не были известны заранее, и только в день финала мы узнали, кто прошёл в полуфинал. Интрига, так сказать. В финале были очень интересные конкурсы: и песни шли задом наперёд, и вместо песни зачитывались отрывки переделанного текста, по которому надо было угадать эту самую песню, и ребята сами напевали команде песни. В состав жюри по традиции вошли директор ИПМКН Алексей Алексеевич Сычугов, его заместители Елена Анатольевна Арефьева и Марина Александровна Андриянова, председатель профсоюзного комитета студентов и аспирантов ТулГУ Александр Борисов и директор студенческого клуба Валентина Николаевна Соколова. Атмосфера на этом музыкальном празднике царила весёлая, но напряжённая. А как же иначе?! Музыкальные произведения были сложные, а желание победить — огромным. И  даже у зрителей была возможность заработать заветные призы. Смеялись мы порой до колик. Вот как! Одна участница пыталась напеть песню, которую слушала в наушниках. В течение минуты никто не мог понять, на каком языке песня, и только после слова «Тооооооолько.....» все узнали песню Григория Лепса.  Вообще ярких и положительных эмоций от этого замечательного музыкального праздника у нас море! Уверена, что все со мной согласятся!

Победителем конкурса «Угадай мелодию-2016» стала команда «Телепузики». В её состав вошли студентки Медицинского института Татьяна Воробьёва и Ольга Черюканова, Михаил Шмонов из Института прикладной математики и компьютерных наук и Александр Лукашевский из Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

На второй позиции — команда «Четыре пера». В её составе Виктория Болотова (ИВТС им. В.П. Грязева), Анастасия Евдокимова (Мединститут), Ева Дановская (Институт горного дела и строительства), Дарья Антонова (Политехнический институт).

Поздравляем от всей души!