Щедрая осень

И за щедрость любим:

Ведь она приносит

Урожай всем людям!»

27-го октября университетский детский сад «Солнышко» словно по мановению волшебной палочки превратился в осенний сад. Воздух был прозрачен и свеж, под ногами шуршали опавшие листья, источали аромат осенние овощи и фрукты. Чудеса, да и только! И сотворили эти чудеса наши маленькие артисты — воспитанники подготовительной группы.

— У нас сегодня праздник осени! — радостно сообщила перед началом представления Вероника Благова. — Я люблю это время года! Листья на деревьях красивые: жёлтые, оранжевые, красные. Мне очень нравится, когда под ногами шуршат опавшие листочки, нравится собирать их. Я гуляю на детской площадке в Могилёвском сквере и там их собираю. Арбузы осенью покупают и едят. А я арбузы очень люблю.

— Осень — очень красивое время года! — поддержала подружку Алина Зуева. — Мне нравится смотреть, как кружатся и падают листья. Ещё я знаю, что тыква — осенний овощ. Тыквы оранжевого цвета, они такие большие, сочные. Мне мама рассказ читала про тыкву.

— А у нашей бабушки дом в деревне, поэтому я знаю осенние овощи и фрукты, —  поделился Даня Лукьянов. — Овощи — это репка, тыква. Фрукты — яблоки, сливы, груши. Осенью хорошо! Осенью всё созревает. И мне тоже нравится, когда листья шуршат под ногами. Ещё можно собрать красивые опавшие листья и сделать из них аппликацию.

— Гулять по улице и собирать опавшие листочки — это здорово! — добавил Гриша Безбородов. — А как красиво, когда листья кружатся на ветру, а потом падают на землю. У нас дача есть. Осенью мы с мамой и папой собираем опавшие листья в кучу, ставим рядом с ней стульчик и прыгаем на неё. Весело нам! И яблоки собираем, только не битые, а хорошие.

… И вот ожил, заиграл яркими красками осенний сад. И появилась в этом саду Матушка-Осень. Нарядная и весёлая. Пригласила Осень всех ребятишек на осенний бал – разноцветный карнавал. А бал-то этот был особый. Вели его добрые молодцы — сыновья Матушки-Осени: Сентябрь, Октябрь и Ноябрь. Детсадовцы песни пели, стихотворения читали, танец «Подсолнухи» исполнили, журавлей в тёплые края провожали, щи и компот «варили», загадки про чучело отгадывали, в догонялки играли, ненастную погоду — ветер и дождь — изображали, да сами от дождя под зонтиками прятались. Можно сказать, портрет Осени своими выступлениями нарисовали. И до того правдивый портрет у них получился! Всего у Осени много: овощей и фруктов спелых, листочков ярких, дождичка бодрящего, тучек суровых и неба ясного.

Не осталась в долгу перед ребятишками и Матушка-Осень. Сказку им приготовила — «Репка на новый лад». Вот вызрела в огороде сочная золотистая репка. Так и просится на стол. Да только тянуть её некому. Бабушка по телевизору программу «Здоровье» с Еленой Малышевой смотрит. Внучка как уткнулась в компьютер, так не оторвать её от экрана. Собака Жучка к выставке собак готовится. Кошка снимается в рекламе. Все заняты! Что делать? И только Мышка правильно рассудила. «В репке столько витаминов, — говорит, — тянуть её надо. Да на стол». Призадумалась внучка: «И правда, глаза мои от компьютера устали. Витамины нужны». Посерьёзнела Кошка: «Реклама столько сил отнимает. И мне витамины нужны».

Вышли все в огород и стали репку тянуть. Тянули-тянули — вытянули репку. А в репке — конфетки. Нашим юным артистам угощение знатное. За прекрасный концерт и хорошее настроение, которое они подарили дорогим гостям!