Гипс КНАУФ — настоящее искусство!

• 31.10.2016

Гипс КНАУФ — настоящее искусство!

31 октября в рамках проекта #abitur_tour, реализуемого Тульским государственным университетом при поддержке Министерства образования Тульской области, будущие абитуриенты посетили ООО «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК». Это дочерняя компания немецкой группы «КНАУФ», изготавливающая широкую гамму продукции, — известь, гипс, вяжущие материалы и изделия из них, а также металлический профиль.

Интересную экскурсию по предприятию для ребят провели инженер производственного отдела Екатерина Викторовна Моисеева, специалист по кадрам Светлана Владимировна Константинова и мастер Даниил Сергеевич Якушевский.

— У нас функционирует уникальная шахта XXI века по добыче гипса, — рассказала гостям Светлана Владимировна. — В шахте имеется грузовой ствол для подгрузки техники и вертикальная конструкция, выдающая на поверхность гипсовый камень. На нашем производстве, которое полностью автоматизировано, занято более пятисот человек.

Первым экскурсионным пунктом для ребят стал цех по производству сухих гипсовых — шпаклёвочных и штукатурочных — смесей, а также грунтовочных составов. Будущие абитуриенты увидели автоматическую линию грунтовок, понаблюдали за процессом автоматической фасовки сухих смесей в мешки, посетили склад готовой продукции. На участке производства гипса экскурсанты узнали, как работают установленные здесь три мельницы. В них поступает гипсовый камень, он перемалывается, а содержащаяся в нём вода испаряется. На выходе получается гипсовая вяжущая — основной компонент готовой продукции. Управляет гипсовяжущим производством один оператор.

Далее гипсовая вяжущая отправляется в специальные силосы, а затем по системе гипсовых трубопроводов поступает в производство гипсовых смесей пазогребневых плит, которые используются в строительстве для монтажа ненесущих перегородок. Заформованные пазогребневые плиты поступают в сушильную установку, а оттуда — на участок упаковки готовой продукции.

Познакомились будущие абитуриенты и с процессом изготовления КНАУФ-листов, используемых при облицовке стен и при возведении  лёгких перегородок. Готовые КНАУФ-листы  тоже отправляются в сушильную установку, а затем укладываются в пачки.

— КНАУФ-листы бывают стандартными, влагостойкими, они зелёного цвета, и огнестойкими, цвет их красный, — пояснила Екатерина Викторовна. — А ещё мы производим универсальные КНАУФ-листы — влаго-огнестойкие.

Побывали ребята и на участке производства гипсокартонных перфорированных звкукопоглощающих (акустических) плит. По словам Екатерины Викторовны, уровень звукопоглощения зависит от вида перфорации.

Последним экскурсионным пунктом стал цех по производству металлического КНАУФ-профиля. Используется он для крепления гипсокартона к стенам и для изготовления навесных потолков.

— Вот такая, ребята, у нас продукция: высококачественная, разнообразная и очень важная для строительства, — завершили свой рассказ Екатерина Викторовна и Светлана Владимировна. — Предприятие динамично развивается, нам нужны молодые специалисты, так что после школы поступайте в вуз, а после его окончания приходите к нам на работу.

Впечатлений у наших будущих абитуриентов было много.

— Ещё бы! Впервые такое производство своими глазами увидела, — призналась одиннадцатиклассница тульского Центра образования № 18 (бывшая школа № 61) Анастасия Сембинова. — Про #abitur_tour я узнала от своего классного руководителя Александры Николаевны Дудкиной. Вообще, хочу сказать, идея эта очень интересная. Благодаря вот таким экскурсиям мы узнаём что-то новое, расширяем свой кругозор. Ведь это же так здорово — познакомиться с предприятием, где потом можно найти работу. Я рассматриваю Тульский государственный университет как свое будущее место учебы. Хочу поступить на техническое направление. А вот какое, пока не решила. Хочу ещё посетить компанию Ingate. Эту экскурсию организовывает Институт прикладной математики и компьютерных наук. А на весенних каникулах постараюсь попасть на экскурсию в КБП. Ну, а за поездку в «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК» спасибо Институту горного дела и строительства!

— А я узнала про #abitur_tour на сайте ТулГУ и в группе ВКонтакте, — сообщила одиннадцатиклассница  МБОУ ЦО № 24 г. Тулы Дарья Рогонова. — Это не первое моё путешествие от ТулГУ. Прошлой весной я побывала в ГТРК «Тула» и в УМВД по Тульской области. Было очень интересно! В этот же раз я захотела познакомиться с настоящим производством. Подумываю о том, чтобы поступить в Институт горного дела и строительства. Нравятся мне и архитектура, и строительство. Пока выбираю. Так что поехала я целенаправленно. Идея #abitur_tour пришлась мне по душе. ТулГУ и абитуриентов привлекает, и помогает им определиться с выбором — куда поступать и кем быть по жизни.

— Я учусь на третьем курсе Тульского коммунально-строительного техникума, — рассказала Анастасия Васильева. — В бассейн ТулГУ хожу плавать. И вот пришла туда, а там висит объявление. Прочитала, а потом зашла на сайт университета и зарегистрировалась. Поступать я хочу в Институт горного дела и строительства ТулГУ. Тоже выбираю между архитектурой и строительством. Так что поездка эта была важна для меня. И во время экскурсии мне так приятно на душе стало! Я увидела материалы, которые мы используем в нашем техникуме при проектировании. Да и с техпроцессом познакомилась, что тоже полезно. Ведь мне всё это близко. Получается, что на этапе среднего профессионального образования я уже готовлюсь к высшему образованию. А идея #abitur_tour очень хорошая!