Оборонщики из одной оружейной столицы получат награды в другой

• 01.11.2016

Оборонщики из одной оружейной столицы получат награды в другой

По решению Конкурсной комиссии от 27 октября 2016 года коллективу авторов Тульского государственного университета в составе М.В. Грязева, Е.А. Дронова, В.Д. Кухаря, Н.А. Макаровца, А.Н. Чукова присуждена премия им. М.Т. Калашникова.

Премия и медаль имени М.Т. Калашникова являются профессиональной наградой и поощряют выдающиеся заслуги коллективов и отдельных специалистов, внесших значительный вклад в развитие науки и техники в области машиностроения. Награда учреждена в 1999 году Удмуртской республиканской общественной организацией «Союз научных и инженерных общественных отделений» и присуждается один раз в два года.

В разные годы лауреатами конкурса становились коллективы учёных, инженерно-технических работников и специалистов предприятий и вузов Удмуртии: ОАО «Ижсталь», ОАО «Концерн Ижмаш», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Ижевский радиозавод», «Аксион», Институт прикладной механики УрО РАН, УдГУ, ИжГТУ, ГТРК «Удмуртия» и других учреждений республики. Президент России, В.В. Путин стал сотым лауреатом этой премии в 2013 году. Ему вручены медаль, диплом лауреата и денежная премия в размере 50.000 рублей за большой личный вклад в возрождение производства стрелкового оружия в Ижевске и создание Концерна «Калашников» во имя укрепления обороноспособности России.

Вручение наград традиционно приурочено ко дню рождения Михаила Тимофеевича. В этом году церемония состоится 9 ноября. Медали и дипломы установленного образца туляки получат в Ижевске.