Школа карьеры: на старт

• 02.11.2016

Школа карьеры: на старт

В первый день ноября открыла свои двери уже 9-я по счёту Школа карьеры ТулГУ.

В открытии приняли участие 40 студентов, причём некоторые из них, вдохновлённые занятиями прошлых сезонов, пришли повторно.

Как отметил Владимир Морозов, директор регионального центра содействия трудоустройству выпускников, "программа 9-й Школы стала результатом оценки предыдущих выпусков. Этой осенью слушателей ждёт упор на интересные, глубокие и очень востребованные мастер-классы и тренинги по актуальным вопросам трудоустройства и личностного роста. Карьера участников Школы карьеры уже началась!"

После торжественного открытия ребята погрузились в мир активного обучения самым полезным навыкам в процессе трудоустройства.

Открылся учебный день мастер-классом "Ситуативное интервью: как найти нужного кандидата?" практика рекрутмента, бизнес-тренера Екатерины Полукеевой. Практическая, командная отработка процедуры прохождения собеседования с использованием метода кейсов в процессе собеседования при подборе позволила студентам рассмотреть конкретные ситуации и возможные варианты их развития.

Вторая часть рабочего дня была отведена под тренинг «Социальная сеть — друг и враг моей карьеры!». Рассматривались особенности аккаунта потенциального работника в соцсетях — личное досье, которое много говорит о соискателе. И говорит больше, чем можно подумать. По фотографиям, постам и комментариям можно составить полный личностный портрет: предпочтения, страхи, слабости и желания — всё, как на ладони. По селфи с вероятностью до 99% можно сказать в чем человек больше всего сейчас нуждается — в общении, любви, уважении или признании. Всё это на примерах, с рассмотрением возможных вариантов рассматривалось спикером Людмилой Шабалиной — генеральным директором компании “ПрессСреда”, бизнес-тренером и коуч-сециалистом.

Первое занятие Школы карьеры — это заряд на весь сезон, а уже следующая встреча пройдёт в формате промышленного туризма. Слушателям предстоит знакомство с предприятием-работодателем и карьерными перспективами!

Судя по отзывам студентов, организаторы Школы на правильном пути.

Дмитрий Балябкин, Институт гуманитарных и социальных наук, 1 курс, политология:

— Это был интереснейший и ценный опыт. Уже в первый день мы узнали много нового. Например, приемы,которыми оперируют работодатели при собеседовании с кандидатами, и, как помогает социальная сеть узнать сущность человека при отборе на работу. Лично меня поразила Людмила Шабалина, это очень интересный и опытный человек, истинный профессионал своего дела, которая знает себе цену. Всем нам даже не хотелось прерывать с ней беседу и уходить с тренинга. В итоге, все остались довольны, с занятий мы ушли в приподнятом настроении от проведенного с пользой времени, и в предвкушении грандиозных мероприятий Школы Карьеры.

Анастасия Колесникова, Институт права и управления, 3 курс, мировая экономика:

На мой взгляд, такие мероприятия, как "Школа карьеры", способны помочь студенту в профессиональном развития и личностном росте. Для молодых людей очень важно знать, что они не останутся без рабочего места, после окончания вуза. Здорово окунуться в дружественную атмосферу, послушать профессионалов своего дела и поучаствовать в тренингах. Это только начало, но я уверена, что дальше все будет отлично!

Николай Дубровский, Институт гуманитарных и социальных наук, 1 курс, психология:

— Уже на первом занятии я узнал много полезной информации, которая, несомненно, пригодится мне в будущем. В этом дружном коллективе я встретил новых знакомых и друзей. Хочется отметить профессионализм тренеров. Очень понравилось! Жду поездок на предприятия и новых занятий!