Вкладывать надо в умы!

• 03.11.2016

Вкладывать надо в умы!

2 ноября в Институте горного дела и строительства Тульского государственного университета прошла 12-я международная конференция «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики», посвященная 330-летию со дня рождения Василия Никитича Татищева (1686-1750), историка, государственного деятеля, организатора горного производства и горного образования в России.

А уже вечером того же дня одна из проблем была решена — в институте состоялась торжественная церемония открытия Учебного центра отопительной техники немецкой фирмы «Vaillant».

— Предыстория этого во всех смыслах приятного для нас события такова. Наш вуз плотно сотрудничает с Тулаоблгазом, — рассказал директор ИГДиС Роман Анатольевич Ковалёв. — И вот директор Учебного центра Тулаоблгаза Александр Иванович Пустовой пригласил к нам в гости представителей фирмы «Vaillant». Гости побывали в Научно-образовательной лаборатории отопительной техники, где увидели отопительное энергосберегающее оборудование «BUDERUS», которое в 2013 году было поставлено Тульскому государственному университету ведущей европейской компанией «БОШ-Термотехника». В ходе встречи мы обсудили перспективы сотрудничества, вопросы развития и укрепления связей с ведущими организациями в области строительства и инженерных систем. ТулГУ и фирма «Vaillant» заключили договор о безвозмездной передаче действующего оборудования университету. К настоящему времени магистранты и преподаватели кафедры «Санитарно-технические системы» уже разработали 7 лабораторных работ, которые будут выполняться студентами направления «Строительство», профиля «Теплогазовентиляция».

— Компании «VAILLANT» уже более 140 лет, — прокомментировал старший региональный представитель VAILLANT GROUP в Центральном Федеральном округе Вячеслав Федотов. — Это один из крупнейших производителей отопительного оборудования в мире — не только газовых котлов, но и систем солнечного отопления, тепловых насосов и других изделий. И как крупный производитель мы считаем, что самое лучшее вложение средств — это вложение в умы. В данном случае — в светлые умы наших студентов, которые с лёгкостью воспринимают всё новое. Сейчас ощущается нехватка грамотных кадров в сфере отопительного оборудования. Европа переходит на инновационные технологии. Поэтому мы и пришли к выводу о необходимости создать Учебный центр. Так что действовали мы очень даже прагматично! Мы обустраиваем Учебный центр, студенты учатся там и выходят уже грамотными специалистами. А наши партнёры охотно принимают их на работу. В Институте горного дела и строительства Тульского государственного университета имеется профильная кафедра. ТулГУ — ведущий вуз региона, а с Тульским краем нас связывают успешные деловые отношения. Продукция нашей фирмы хорошо здесь продаётся. По сути, это спонсорский — благотворительный — проект, результатом которого станут грамотные специалисты. Так что мы тоже несём социальную ответственность, вносим свой вклад в образовательный процесс. Монтировала наше оборудование в Учебном центре фирма «ПРОТОН 2000». Это один из ключевых наших партнёров. Целых три года мы шли к этому, экономические сложности... Но благодаря совместным усилиям мы смогли все трудности преодолеть!