Изобретатели ТулГУ — одни из лучших в регионе

• 03.11.2016

Изобретатели ТулГУ — одни из лучших в регионе

2 ноября 2016 года в Тульском Доме науки и техники состоялась ежегодная региональная научно-практическая выставка «Изобретатель и рационализатор-2016».

В рамках выставки были представлены инновационные прикладные разработки, прогрессивные технологии, натурные экспонаты, стенды, макеты, рабочие чертежи, рекламные материалы, видеоматериалы и программные средства.

В адрес участников прозвучали приветственные слова от первого заместителя генерального директора, научного руководителя, генерального конструктора СПЛАВа, председателя Тульского регионального отделения «Союза машиностроителей» Николая Александровича Макаровца, министра промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области, директора департамента промышленной политики Дмитрия Алексеевича Ломовцева, первого вице-президента Международного Союза научных и инженерных общественных объединений Сергея Петровича Друкаренко, заместителя председателя Тульской городской Думы Олега Ивановича Суханова.

Дмитрий Ломовцев отметил, что основной целью проведения выставки «Изобретатель и рационализатор» является популяризация изобретательской деятельности среди молодежи и знакомство молодежи с уже состоявшимися изобретателями и их изобретениями.

— Мы очень рассчитываем, что все экспонаты, которые представлены сегодня здесь, получат высокую оценку, и в ближайшие годы наши изобретатели выйдут на межрегиональный уровень, — подчеркнул министр.

Сергей Петрович Друкаренко также пожелал участникам творческих успехов, новых побед. Первый вице-президент Международного Союза научных и инженерных общественных объединений напомнил, что в этом году исполняется 150 лет со дня создания Русского технического общества.

В мероприятии приняли участие 12 организаций (81 конкурсант): Тульский государственный коммунально-строительный техникум, Новомосковский институт «РХТУ им. Д.И. Менделеева», «Центр дополнительного образования детей», клуб научно-технического творчества молодежи «Электрон», «Станция юных техников», «Тулаточмаш», «Тульский оружейный завод», компания «Сетилюмен», «Туламашзавод», «Тулагоргаз», и, конечно же, ТулГУ.

По итогам осмотра экспозиции первое место заняли:

Махмуд Алимардонов, член клуба «Электрон», ученик 7 класса Центра образования №35;

Дмитрий Симонов, студент Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ.

Второе место:

Владислав Потехин, обучающийся объединения «Юные кулибины» Центра дополнительного образования детей;

Александр Нестеренко и Александр Батов, студенты Института высокоточных систем им. В.П. ГрязеваТулГУ.

Третье место:

Илья Бирюков, Иван Денисов, Михаил Затолокин, студенты Технического колледжа им. С.И.Мосина ТулГУ;

Алексей Александрович Алексеев, Новомосковский институт «РХТУ им. Д.И. Менделеева».

В номинации «Самый юный участник» специальным призом отмечен Аркадий Семин, член клуба «Электрон».

Также в ходе мероприятия Почетными грамотами главы МО г. Тула за поддержку изобретательской деятельности в Тульской области были награждены ректор Тульского государственного университета М.В. Грязев и проректор-директор Технического колледжа им. С.И.Мосина ТулГУ В.Н. Скрябин.