«Хоть немного прочувствовать профессию врача…»

• 03.11.2016

«Хоть немного прочувствовать профессию врача…»

3 ноября будущие абитуриенты, задумывающиеся о профессии врача, побывали в анатомическом музее Медицинского института Тульского государственного университета и совершили экскурсию в стационар Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина на улице Мира, где познакомились с диагностическим оборудованием взрослого и детского отделений. Вот такую интересную программу в рамках проекта #abitur_tour для ребят подготовил Мединститут ТулГУ.

— Я учусь в гимназии № 2 города Тулы, — поделилась одиннадцатиклассница Валерия Золотухина. — Про #abitur_tour я узнала в группе ВКонтакте. Вчера я побывала на Тульском молочном комбинате, сегодня у меня посещение больницы. Да, я раздумываю — выбираю между Естественнонаучным и Медицинским институтами Тульского государственного университета. Поэтому мне было важно и там, и там побывать. Вообще #abitur_tour — очень интересный проект! Он помогает старшеклассникам определиться с будущей профессией. Примеры людей, которые уже работают и уже нашли себя в жизни, для нас показательны. Именно с такими людьми мы и встречаемся на этих экскурсиях.

— Я тоже выбираю между Естественнонаучным и Медицинским институтами, и тоже была вчера на ТМК, — добавила одиннадцатиклассница этой же гимназии Марина Клименко. — Но больше склоняюсь к Мединституту всё-таки. Конечно же, посещение больницы — это здорово! Лично мне это помогло хоть немного прочувствовать профессию врача, а заодно и представить себя на месте тех, кто работает в больнице. Мне нужно разобраться в себе и понять, лежит ли у меня к этому душа, смогу ли я учиться в меде и работать в больнице. Так что идея ТулГУ — это самое оно! Особенно для тех, кто не на распутье. Такие экскурсии как раз и приближают нас к разгадыванию собственного предназначения в этом мире.

— Я учусь в одиннадцатом классе МБОУ ЦО № 42, это бывшая школа № 38, — сообщил Дильсус Мурсалов. — К нам приходили представители ТулГУ и рассказывали про #abitur_tour. У нас в школе и объявления были развешаны. Я выбрал только эту экскурсию, потому что хочу стать врачом. Мне очень хочется узнать, как работают врачи, что им приходится делать. Эта экскурсия предоставляет всем нам возможность хотя бы на немножко прикоснуться к профессии.

Одиннадцатиклассница Елизавета Мамычкина приехала на экскурсию из Калуги. Лиза учится в школе № 46.

— Откуда узнала про #abitur_tour? В группе ВКонтакте нашла информацию и на сайте ТулГУ, — пояснила она. — Я интересуюсь вашим университетом, поскольку рассматриваю Медицинский институт для поступления. Мне его порекомендовали калужские врачи, сказали, что у Мединститута ТулГУ опыт большой. Идея организовывать для старшеклассников такие экскурсии мне нравится. Будущие абитуриенты и с вузом знакомятся, и посещают места, где потом могут работать.