Пройти маршрутом IT

• 04.11.2016

Пройти маршрутом IT

Третьей экскурсией третьего ноября в рамках проекта #abitur_tour стало посещение будущими абитуриентами компании «Ingate» — эксперта в новых медиа и рекламных технологиях. Нетрудно догадаться, что выбрали этот маршрут ребята, интересующиеся направлениями подготовки Института прикладной математики и компьютерных наук.

В путь наши гости отправились вместе с заместителем директора института Еленой Анатольевной Арефьевой и ассистентом кафедры «Вычислительная механика и математика» Светланой Вячеславовной Зотовой.

— Это моя единственная экскурсия, — призналась одиннадцатиклассница Центра образования № 3 города Тулы Анна Дозорова. — Я специально записалась сюда, потому что планирую поступать в Институт прикладной математики и компьютерных наук. Не скрою, посещают меня и мысли о Политехническом институте, но больше я всё-таки склоняюсь к ИПМиКН. Думаю, что мало кто из вузов проводит в осенние и весенние школьные каникулы такое мероприятие, как #abitur_tour. А ТулГУ молодец! Мы, старшеклассники, стоим перед выбором. И благодаря таким экскурсиям, встречам с интересными людьми как раз и можно выбрать свою будущую профессию.

— Я учусь в девятом классе, и у меня ещё есть время подумать. И это время я решил провести с пользой для дела, — сказал ученик школы № 14  города Тулы Дмитрий Качалов. — Информацию про #abitur_tour я нашёл на сайте ТулГУ. Мне удалось совершить две экскурсии: в АО «Туламашзавод», её организовал Технический  колледж им. С.И. Мосина ТулГУ, и в компанию «Ingate». На Машзаводе мы посетили цеха главной линии, побывали в Рекламно-выставочном комплексе, где нам очень интересно рассказали об истории предприятия, о его продукции. А ещё прошлись по территории завода. Поступать, скорее всего, буду в Тульский государственный университет, на инженерные специальности. Очень сожалею, что мне не удалось побывать в Конструкторском бюро приборостроения. Постараюсь побывать там на весенних каникулах. Очень доволен, что посетил Машзавод! Вдруг мне там придётся практику проходить, когда буду студентом. Да и вообще нужно расширять свой кругозор. Надо готовиться к студенческой жизни и к тому, что ждёт тебя после окончания вуза. Что ещё хотелось бы сказать… Вот мы, школьники, посещаем предприятия, нас туда везут, нам там всё рассказывают, показывают, объясняют. Разве смогли бы мы сами такую экскурсию организовать?! Так что идея ТулГУ очень хорошая!

— А вот я и в КБП была, и на Машзаводе, а сегодня и в компании «Ingate», — не без гордости сообщила одиннадцатиклассница Центра образования № 3 города Тулы Татьяна Филина. — Всё своими глазами увидела! Конечно же, впечатлил выставочный комплекс Машзавода, да и цеха тоже. С продукцией предприятия познакомилась, узнала, как там люди трудятся. Интересно! Поступать я хочу в Институт прикладной информатики и компьютерных наук ТулГУ. Считаю, что выпускники ИПМиКН везде пригодятся — и в КБП, и на Машзаводе, и в компании «Ingate», и в других фирмах. Все экскурсии мне очень понравились! Познавательные! Они помогают нам, школьникам, определиться с выбором института и выбором профессии.