Красивый и мелодичный

• 08.11.2016

Красивый и мелодичный

8 ноября на базе Тульского государственного университета прошёл II (муниципальный) этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку.

— Участие в нём принимают 160 учащихся 7-11 классов из 8 школ Тулы, где изучается французский язык, — проинформировала преподаватель французского языка Центра образования «Гимназия № 11», сопредседатель жюри Юлия Михайловна Миличникова. — В этом году у нас произошли некоторые изменения. Появились задания на логику и оперативность мышления. Количество заданий у всех одинаковое — пять. Это аудирование, чтение, лексико-грамматический тест, говорение и письмо. Семиклассники выполняют задания в течение двух часов, все остальные участники — трёх.

— Я учусь в 9 «А» классе гимназии № 30, это наша известная французская школа, — поделилась Саша Григорьева. — В муниципальном туре второй раз принимаю участие и уже могу сказать, что аудирование в этом году сложнее, чем в прошлом. Но я старалась очень! Французский люблю! Красивый, мелодичный язык. Уже прочитала в оригинале детектив «Сокровища Короля-Солнца» Марка Хиллефельда. Это обучающая книга с заданиями после текста. А в январе по программе обмена школьниками я поеду в Париж, буду жить в семье французов. Улучшу свой французский язык.

— А я впервые принимаю участие в олимпиаде по французскому языку, — включилась в разговор одноклассница Саши Настя Пешехонова. — Задания мне показались сложными, но надеюсь, что справилась с ними. По французскому у меня одни пятерки. Да, действительно, это очень красивый и мелодичный язык! А ещё очень популярный. А сколько известных французских личностей! Это и Жанна Д’Арк, и Жан-Батист Мольер, и отец и сын Дюма, и многие другие. Я уже подумываю о том, чтобы связать свою жизнь с французским языком.

— От Центра образования № 1, объединившего в себе гимназию № 2 и лицей № 4, участие в муниципальном этапе принимают 5 школьников 8-10 классов, — прокомментировал преподаватель французского языка, член комиссии Игорь Владимирович Щёголев. — Вообще наши ребята — постоянные участники этой олимпиады. В прошлом году у нас было два призёра: один из девятого класса, второй из десятого.

— В олимпиаде по французскому языку я принимаю участие в пятый раз, — сообщил одиннадцатиклассник гимназии № 1 Егор Шумицкий. — В прошлом году завоевал второе место и на муниципальном, и на областном этапе. Класс у меня гуманитарный, основной язык французский, а второй английский. От нашей гимназии я уже побывал во французском городе Бурж. Ещё у меня была месячная стажировка в городе Монпелье. А вот в Ниццу мы ездили всей семьёй. И там я выступал в качестве личного переводчика своих родителей. Планы на будущее?.. Хочу стать политологом. А для этого необходимы знания иностранных языков. Так что французский мне обязательно пригодится. Язык это мне очень нравится. Красивый и мелодичный!

— В муниципальном этапе второй раз принимаю участие, в прошлом году даже призёром стала, — рассказала десятиклассница гимназии № 11 Вика Ерохина. — У меня тоже французский первый язык, а английский второй. Французский очень люблю! Благозвучный, плавный, интересный! А ещё мне нравится культура Франции — её праздники, обычаи, традиции. Я во Франции была три раза. Один раз в Бордо по программе обмена школьников и два раза с гимназией на экскурсиях: в Париже и в провинциальных городах. Архитектура там необыкновенная, на улицах чисто и уютно, люди вокруг доброжелательные. Первая книга, которую я прочитала в оригинале, это «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Сейчас у меня такое напряжённое время, ведь я готовлюсь к экзамену на получение Сертификата B2, подтверждающего соответствующий уровень владения языком.

Честь Центра образования № 19 (это бывшая школа № 8) на олимпиаде отстаивала семиклассница Настя Полосина. Сопровождали юную «француженку» и мама Ирина Александровна, и учительница французского языка Наталья Дмитриевна Карпова. Поддержка с обеих сторон!

— Конечно же, волнуюсь, ведь впервые участие в олимпиаде принимаю, — призналась Настя. — Французский язык я не просто люблю, а его обожаю! Мы всей семьёй много раз были во Франции. Посетили Париж, Марсель, Лион и другие города. Мне понравились люди, с которыми мы общались, достопримечательности. Красивая страна! Я пока точно не определилась, кем хочу стать. И журналистом, и актрисой… Но я точно знаю, что французский язык мне обязательно пригодится.

— Буду ждать дочку и морально её поддерживать, — пообещала Ирина Александровна. — А нашему преподавателю, Наталье Дмитриевне, хочу выразить признательность за то, что привила дочери любовь к этому красивому языку.