Представители ТулГУ удостоены премии им. М.Т. Калашникова

• 09.11.2016

Представители ТулГУ удостоены премии им. М.Т. Калашникова

9 ноября в Ижевском государственном техническом университете им. М.Т. Калашникова начало свою работу IX Всероссийское совещание «Развитие кадрового потенциала ОПК: федераль­ные программы и региональная кластерная политика».

Мероприятие организовано Министерством образования и науки Российской Федерации и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова при поддержке Союза машиностроителей России.

В совещании принимают участие представители двенадцати оборонных предприятий, более тридцати технических вузов, осуществляющих подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса, руководители и специалисты Министерств образования и науки Российской Федерации и Удмуртской Республики, министерства труда и миграционной политики Удмуртской Республики.

Сегодня, накануне дня рождения легендарного конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова, во время пленарного заседания состоялась торжественная церемония вручения премии и медали имени М.Т. Калашникова лауреатам 2016-го года.

Премия и медаль имени М.Т. Калашникова являются профессиональной наградой за выдающиеся заслуги коллективов и отдельных специалистов, внёсших значительный вклад в развитие науки и техники в области машиностроения. Премия учреждена в 1999 году Удмуртской республиканской общественной организацией «Союз научных и инженерных общественных отделений» и присуждается раз в два года.

В этот раз премии за работу в области повышения боевой готовности реактивных систем залпового огня был удостоен авторский коллектив Тульского государственного университета в составе ректора Михаила Васильевича Грязева, директора Института высокоточных систем имени В. П. Грязева Александра Николаевича Чукова, проректора по научной работе, заведующего кафедрой «Теоретическая механика» Владимира Денисовича Кухаря, заведующего кафедрой «Ракетное вооружение», академика РАРАН Николая Александровича Макаровца и заведующего кафедрой «Технология производства вооружения», генерального директора ПО «Туламашзавод» Евгения Анатольевича Дронова.

— Имя Калашникова — это бренд, который знает весь мир, — подчеркнул Михаил Васильевич Грязев. — И весь мир опасается этого бренда. Две третьих нашего университета — это подготовка широкого спектра специалистов в области проектирования и производства оборонной техники. Поэтому для Тулы эта награда особенно почётна.

Мы от всей души поздравляем наших коллег и желаем им дальнейших творческих успехов!

Фотоматериалы пресс-службы ИжГТУ