В интеллектуальной гонке с… финской скоростью

• 10.11.2016

В интеллектуальной гонке с… финской скоростью

9-го ноября в Тульском государственном университете состоялась Интеллектуальная командная игра — XIV Кубок Ректора ТулГУ по «Что? Где? Когда?». Участие в ней приняло 25 команд из всех институтов нашего вуза.

— Вопросы для наших игроков были подготовлены интернациональной командой авторов из Беларуси, России и Украины, — сообщил перед началом мероприятия руководитель Клуба интеллектуальных игр ТулГУ «Эрудит» Александр Жабров. — Формат игры стандартный: два тура по пятнадцать вопросов. Вопросы сильные — на логическое мышление, быстроту реакции и умение работать в команде.

— Наша команда называется «Finskaya». В составе её Валентина Мамедова, Сергей Савельев, Сергей Бакурский, Максим Слонов, Никита Родин, ну и я, конечно, — рассказал капитан Алексей Борисов. — Мы учимся в Институте высокоточных систем им. В.П. Грязева. Я, например, в «Что? Где? Когда?» играю с десятого класса, Сергей Бакурский, Максим Слонов и Никита Родин тоже опытные игроки. Мы члены Клуба «Эрудит». В прошлом году завоевали Кубок ректора. Так что до окончания сегодняшней игры и до объявления результатов являемся его обладателями. Надеемся и в этот раз завоевать Кубок, потому что игроки мы серьёзные. Каких вопросов боимся?.. Не хотим, чтобы у нас «бакланы» были. «Бакланы» — это вопросы, ответы на которые были «на столе», то есть рассматривались, но не были приняты капитаном. А оказывались правильными.

В состав команды «Madbrains» тоже из Института высокоточных систем им. В.П. Грязева вошли Антон Князев (капитан), Анна Кузнецова, Полина Лыпырева, Даниил Ермолов, Владислав Ушников и Сергей Смолин.

— В Кубке ректора никогда участия не принимали. Сегодня — впервые, — поделились они. — Каких вопросов боимся?.. Наверное, больше всего боимся вопросов, связанных историей. А вообще-то настрой у нас у всех боевой!

— А мы команда «Merula alba» Медицинского института. С латыни название переводится как «белая ворона», — пояснила Ирина Чишкина. — Капитаном у нас Владислав Ясавнин, ещё в составе команды Анастасия Францкевич и Маргарита Носова. Я второй раз принимаю участие в Кубке ректора, остальные ребята — новички. Попробовать себя в игре — это же так интересно! Здесь, между прочим, собралась четвёрка активных по жизни людей. Считаем, что нет сложных тем, есть сложно сформулированные вопросы. Надеемся, что справимся!

— А мы магистранты первого года обучения Института гуманитарных и социальных наук. Создали свою команду и назвали её «Это смешно, но не смешно», — проинформировала капитан Екатерина Справчикова. — Кроме меня в составе нашей команды Евгения Маслова, Екатерина Романова и Илья Бороненков. В прошлом году мы принимали участие и в Кубке ректора, и в Кубке вызова. Не выиграли. Ну и что?! Зато получили массу положительных эмоций! Каких вопросов боимся?.. Поскольку мы гуманитарии, то, естественно, технических, особенно про  IT. Играем ради интереса. Не займём никаких мест — не расстроимся! Главное — оптимистичный настрой!

…Пролетело игровое время, и стали известны победитель и призёры Интеллектуальной командной игры.

И в этом году обладателем Кубка ректора стала команда «Finskaya» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

Второе место заняла команда «Мозг Шредингера» Института прикладной математики и компьютерных наук в составе Романа Хабарова (капитан), Анастасии Афониной, Юлии Берниковой, Дмитрия Беспалова и Павла Волкова.

На третьей позиции — команда «Привет, Андрей» Института прикладной математики и компьютерных наук. В составе этой команды Владимир Воронов (капитан), Евгения Беклемищева, Андрей Сахаров, Антон Тарасов, Роман Моисеев и Максим Тураносов.

Победителем дополнительного музыкального конкурса стала команда «Моя бабушка думает, что мы играем в КВН» Института гуманитарных и социальных наук.

Поздравляем всех! Спасибо за игру!