Олимпиада — это возможность попробовать свои силы

• 11.11.2016

Олимпиада — это возможность попробовать свои силы

11-12 ноября на базе Тульского государственного университета проходит II (региональный) тур Открытой Международной студенческой Интернет-олимпиады по русскому языку, истории России и правоведению.

Организаторами олимпиады выступают Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования и НИИ мониторинга качества образования.

Интернет-олимпиада проводится в форме компьютерного тестирования в режиме on-line. К участию во втором туре допущены студенты, которые показали лучшие результаты  в первом туре.

— Тульский государственный университет является одним из базовых вузов Центрального Федерального округа, где проводится второй (региональный) тур олимпиады, — прокомментировала заведующая сектором мониторинга качества подготовки студентов отдела менеджмента качества образовательной деятельности Елена Сергеевна Белянская. — В этом году к нам приехали представители Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского. Сегодня олимпиада по «Истории России». В тестировании принимают участие 14 человек. В течение двух астрономических часов они выполняют 40 заданий. Ну а завтра у нас две дисциплины — «Русский язык» и «Правоведение». Мы ожидаем 36 участников. Задания подготовлены НИИ мониторинга качества образования (город Йошкар-Ола).

— История непосредственно связана с моей профессией, ведь я будущий политолог, — поделилась первокурсница Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Анастасия Бурданова. — Да и сама по себе история — очень интересная наука. Вот я и решила принять участие в олимпиаде. Хочу проверить свои знания. Если честно, то волнуюсь. Сложность для меня представляет период СССР. Может быть, потому, что я родилась в 1998 году, когда Советского Союза уже не было…

— Хоть история и не является моим основным направлением, но я решил поучаствовать, потому что в школе этот предмет был мне очень интересен, — признался второкурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Максим Фролин. — Скрывать не буду: я тоже волнуюсь. Трудности у меня вызывает период правления Ивана Грозного. За остальные периоды в истории нашей страны я более-менее спокоен. Лично для меня участие в олимпиаде — это возможность попробовать свои силы.

— Я учусь в Институте истории и права Калужского государственного университета им. К.Э. Циолоковского, — рассказала третьекурсница Людмила Чубарова. — Вместе со мной в Тулу приехал мой преподаватель Артём Владимирович Ковалёв. Он будет меня морально поддерживать. В олимпиаде по истории России я уже участвовала в прошлом году. Стала бронзовым призёром второго (регионального) тура. В этом году тоже надеюсь на достойный результат. Олимпиада позволяет проверить, а затем и углубить свои знания. Я очень люблю историю! Поэтому и учусь на историка.