Через войну в кино – против войны в мире!

• 14.11.2016
  • Дмитрий Литвинов

Через войну в кино – против войны в мире!

В Тульском государственном университете прошли показы в рамках ХIV Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова.

В этом году фестиваль посвящен 75-летию начала Великой Отечественной войны, 75-летию обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой.

Юрий Озеров — единственный в мире режиссер, посвятивший всю жизнь теме войны именно для того, чтобы с помощью кинематографа предотвратить ужасы мировых пожаров, предупредить человечество о смертельной опасности игры с огнем. По словам организаторов, задача фестиваля состоит не в том, чтобы только показать последние достижения кинематографа в области военной тематики как самой яркой и драматичной, но и в том, чтобы пробудить у соотечественников и, главным образом, у молодежи интерес к своей истории, любовь к стране, к ее традициям, которые прежде формировались, во многом исходя из первостепенной задачи — защиты Отечества.

В ТулГУ 12 и 14 ноября показали несколько фестивальных картин. В частности, студенты смогли увидеть ленты «Крест из крови» (ЦКМ Белград, Сербия), «Пальмира» (автор сценария и режиссер — Е. Поддубный, телеканал «Россия»), «Непобежденный гарнизон» (КиноПРОБА).

Мне очень нравится идея этого фестиваля. Он еще раз напоминает нам обо всех ужасах, которые происходили давно на войне и происходят сейчас в лице мирового терроризма, — говорит одна из зрительниц, студентка Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Ангелина Тарасова. — Особенно был интересен фильм про Пальмиру, который показал современную ситуацию в мире, опасность терроризма и безжалостность террористов к людям и памятникам истории. Фестиваль дает нам возможность снова задуматься о важности прошлого, для того чтобы не допускать ошибок в настоящем…

Третьекурсник Владислав Тарасов отметил картину «Непобежденный гарнизон».

О событиях в польской крепости Осовец и о так называемой «Атаке мертвецов» я знал и раньше, но фильм открыл для меня много нового, например, истории людей, переживших эти страшные дни, а также то, что на момент военных событий это была одна из самых современных крепостей. Создатели фильма осветили и настрой людей до войны, и быт имперского солдата. Всё это очень интересно!..

Документальный фильм «Пальмира» вызвал большое обсуждение в зале, поскольку в нем речь шла о событиях сегодняшнего дня, когда война не где-то далеко, а каждый день по телевизору.

— Смотреть военные и документальные фильмы действительно важно — чтобы знать свою историю и истории своих героев, напоминать людям, что войной проблем не решить, зато разрушения и потери от таких действий — колоссальные, — считает студентка Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Мария Рытова. — Такие фильмы, я считаю, прививают патриотизм, что очень важно в современном мире. Нужно любить свою страну и ценить её!..