Физика как двигатель прогресса

• 14.11.2016

Физика как двигатель прогресса

В минувшие выходные в ТулГУ прошёл отборочный этап олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике  в секции «Физические основы горного дела и строительства».

Участие в нём приняло 47 учащихся 8-11 классов из Тулы и области.

— В этой олимпиаде участвую впервые, — рассказал девятиклассник Центра образования № 27 Григорий Кузнецов. — Задания мне показались не очень трудными, но и не очень лёгкими. Считаю, что мне нужно было побольше подготовиться к ним. Принять участие в олимпиаде меня подтолкнуло желание проверить свои силы и повысить свой уровень. Всё-таки олимпиада — это очень серьёзное мероприятие, и если ты принимаешь в ней участие, то ты себя по-другому и ощущаешь. У меня по физике четвёрки и пятёрки. Мне очень нравится этот предмет! Он развивает как логическое, так и абстрактное мышление!

— Я тоже впервые принимала участие в олимпиаде по физике, — сообщила одиннадцатиклассница Центра образования № 32 Анастасия Фильчукова. — О «Наследниках Левши» мне рассказала моя учительница по физике Марина Юрьевна Крапивенцева. Физику я очень люблю! У меня по ней твёрдая пятёрка. Считаю, что будущий научно-технический прогресс связан именно с открытиями в области физики. На олимпиаде я не выполнила одно задание. Я его хорошо запомнила, и мы его с учительницей обязательно разберём. Я рассматриваю Тульский государственный университет как будущее место учебы, а вот направление подготовки ещё не выбрала. Но это точно будет техническое направление. И физику я буду обязательно сдавать!