В ТулГУ олимпийский бал правит физическая культура

• 15.11.2016

В ТулГУ олимпийский бал правит физическая культура

14-15 ноября на базе Тульского государственного университета проходил второй (муниципальный) этап Всероссийской олимпиады школьников по дисциплине «Физическая культура».

— Муниципальный этап мы проводим второй год подряд, а региональный этап проходит у нас уже в течение нескольких лет. В рамках олимпиады Институт физической культуры, спорта и туризма ТулГУ активно сотрудничает с Управлением образования администрации Тулы и с Центром обеспечения деятельности в системе образования г. Тулы, — поделился директор института Владимир Николаевич Егоров. — Мы выступаем в качестве и организаторов, и разработчиков контрольных испытаний. Испытаний два — теоретическое и практическое. Учащиеся 7-8 классов по теории выполняют 25 заданий, а учащиеся 9-11 классов — 30. Практическая часть включает в себя гимнастику (акробатику) и прикладную физическую культуру. Исходя из опыта прошлых лет, в этом учебном году мы решили проводить испытания по гимнастике в двух залах. Под гимнастикой (акробатикой) подразумевается комплекс вольных упражнений. Что же касается прикладной физической культуры, то она представляет собой испытательный маршрут, состоящий из 8 станций: 1) прыжки боком, толчком двух ног через гимнастическую скамейку, 2) два кувырка вперёд, 3) бег «змейкой», 4) бросок набивного мяча (1 кг) в гимнастический обруч, лежащий на полу, 5) ведение баскетбольного мяча  с обводкой фишек на линию штрафного броска и бросок в кольцо, 6) ведение и обводка футбольного мяча вокруг фишек или стоек и удар мячом по воротам, 7) сгибание и разгибание туловища из положения лёжа на спине на гимнастическом мате, 8) челночный бег. В этом учебном году участие в муниципальном этапе принимают 373 школьника 7-11 классов. 187 юношей и 186 девушек. Практически паритет.

— Наши ребята постоянно выступают во Всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре. В этот раз за победу борются 8 наших учеников от 7 до 11 класса, — рассказала преподаватель физической культуры Центра образования № 42 Вера Михайловна Кондрашина. — В прошлом году наша одиннадцатиклассница Анна Королёва стала участницей заключительного этапа олимпиады. Каждый год не могут появляться золотые медалисты. Такова жизнь. Но когда я чувствую, что вот она, звёздочка, появилась, я отдаю ей все силы, все знания и все свои умения, чтобы она ярко горела. Есть у меня мальчик один, восьмиклассник Максим Бровкин. На него я возлагаю большие надежды.

— Участие в олимпиаде я принимаю во второй раз, в прошлом учебном году стал победителем школьного и призёром муниципального этапа, — поведал десятиклассник Центра образования № 32 Иван Рысин. — Я серьёзно занимаюсь вольной борьбой, буду сдавать нормативы на кандидата в мастера спорта. А вот поступать собираюсь либо в Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева, либо в Политехнический институт ТулГУ. Я хочу получить техническое образование, но со спортом идти по жизни. Мне нравится как всё организовано, все условия для нас созданы.

— А я в третий раз участвую, — сообщила одиннадцатиклассница Центра образования № 46 Екатерина Степанова. — В прошлом году стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады по дисциплине «Физическая культура». При этом спортом я занимаюсь не как профессионал, а как любитель. Посещаю баскетбольную секцию, а вот гимнастика у меня на школьном уровне. Можно сказать, что занимаюсь для себя. Но физкультуру очень люблю! Хочу стать спортивным врачом. По поводу организации муниципального этапа, могу отметить, что чувствуется серьёзный подход. Хорошо подготовились!

О хрупкой, миниатюрной и скромной Виктории Крючковой и не подумаешь с первого взгляда, что эта девушка в прошлом учебном году стала победителем Всероссийской олимпиады  школьников по физической культуре. Как и её одноклассница Катя Степанова, Вика профессионально спортом не занимается.

— Именно так — для удовольствия, — подтвердила Виктория. — Хожу на секцию баскетбола, мне там очень нравится. В третий раз принимаю участие в олимпиаде. Надеюсь на победу! Поступать буду в Тульский государственный университет на направление «Реклама и связи с общественностью». Хочу получить профессию, которая мне очень нравится, а со спортом дружить. Готовлюсь выступать за ТулГУ на различных соревнованиях.