Слёт объединил друзей

• 15.11.2016

Слёт объединил друзей

Время летит очень быстро… И вот уже стал историей Всероссийский слёт студенческих отрядов, проходивший в этом году в далёком Новосибирске. Но остались яркие и незабываемые впечатления, которые студотрядовцы Тульского государственного университета, без сомнения, сохранят на долгие годы.

— Чтобы добраться до Новосибирска, нам пришлось провести в поезде три ночи. Но скучно нам не было, так как ехали мы с друзьями из соседних областей — Белгородской, Воронежской, Липецкой и Орловской, — рассказала руководитель пресс-службы студенческих отрядов ТулГУ Анастасия Савельева. — По приезде мы сразу же окунулись в яркий и впечатляющий фестивальный круговорот. В некоторых номинациях, таких, как «Оригинальный жанр» и «Хореография», мы представляли не только свой регион, но и весь Центральный федеральный округ. А это большая честь! Все заявленные номера проходили предварительный отбор. Нам повезло: все наши номера были приняты на фестиваль!

Как рассказала Анастасия, вечером первого дня состоялась торжественная церемония открытия слёта. Всех студотрядовцев нашей страны поздравил певец Митя Фомин. Специально для этого крупномасштабного мероприятия организаторы с артистом подготовили незабываемое шоу.

После вступительной части бойцам были зачитаны послания от Президента Российской Федерации Владимира Владимирович Путина и председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Ивановны Матвиенко. Очень трогательное видео-послание ребята получили от руководителя организации «Российские студенческие отряды» Михаила Киселёва, который, к сожалению, не смог присутствовать из-за болезни.

— На протяжении двух дней наши бойцы в составе сборной ЦФО принимали участие во Всероссийской спартакиаде РСО, — продолжила свой рассказ Настя. — Ребята участвовали в соревнованиях по волейболу, мини-футболу, черлидингу, армрестлингу, перетягиванию каната. По перетягиванию каната мы стали первыми. Что касается армрестлинга, то в своей весовой категории здесь не было равных командиру нашего студенческого отряда «Энергетик» Сергею Мещерякову. А по выполнению норм ГТО мы оказались на второй позиции. В итоге наша сборная заняла третье место в общем зачёте. Ещё у нас проходила интеллектуальная битва регионов, в которой — в составе сборной ЦФО — участвовала куратор отряда проводников нашего штаба Анастасия Козлова. И здесь наши были первыми!

По словам Анастасии, самым важным на слёте для студотрядовцев ТулГУ было общение с бойцами из других регионов. Так важно поделиться опытом, рассказать о своих достижениях, ну и, конечно же, узнать, как обстоят дела в других регионах! И слёт предоставил ребятам такую возможность, превратившись в огромную информационно-дискуссионную площадку.

— Всероссийский слёт студенческих отрядов прошёл для нас по-настоящему ярко. Целый год мы ждали его и готовились к встрече с Сибирью, — подчеркнула Настя. — Непередаваемые чувства испытала наша делегация, сидя у огромной сцены, под одной огромной крышей вместе двумя тысячами лучших представителей студотрядовского движения — бойцами и ветеранами. Мы никогда этого не забудем!

Фото с сайта desperadoph.ru