III Калашниковские чтения

• 17.11.2016

III Калашниковские чтения

17-го ноября в Тульском государственном университете прошла III Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Калашниковские чтения», посвящённая 97-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова.

Участие в ней приняли представители Волгоградского государственного технического университета, Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, Концерна «Калашников» (г. Ижевск), Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярёва, Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации, Пермского научно-исследовательского политехнического университета, Рязанского высшего десантного командного училища (военного института) им. Генерала армии В.Ф. Маргелова и Тульского государственного университета.

От Пермского военного института войск национальной гвардии РФ на площадке ТулГУ в работе конференции принимали участие кандидат технических наук, начальник кафедры «Эксплуатация  артиллерийского  вооружения» Илья Григорьевич Вольф и кандидат технических наук, профессор этой же кафедры Александр Михайлович Пушкарёв.

— Это не первый мой визит в Тульский государственный университет. В вашем вузе я был два года тому назад по приглашению Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, — рассказал перед началом конференции профессор Пушкарёв. — Сегодня я выступаю с докладом «Прогнозирование остаточного ресурса автоматического артиллерийского оружия». — Дело в том, что для каждого произведённого образца оружия завод определяет технический ресурс, то есть количество выстрелов. Технический ресурс же, в свою очередь, определяет живучесть оружия, после исчерпания которой оружие утилизируется или сдаётся в капитальный ремонт. Бывает, что технический ресурс по условиям эксплуатации исчерпывается раньше срока, установленного заводом-изготовителем. В своей работе я как раз и пытаюсь прогнозировать это.

…С приветственным словом к участникам конференции обратился декан машиностроительного факультета ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Юрий Борисович Брызгалов.

— Вот уже в третий раз мы собираемся вместе, — отметил он. — Радует, что круг участников постоянно расширяется. Сегодня с нами Волгоград и Пермь. Я передаю всем большой привет от детей Михаила Тимофеевича Калашникова — Елены Михайловны и Виктора Михайловича. От их имени хочу пожелать всем вам интересной работы и продуктивных прений!

В ходе интернет-конференции её участники обсудили вопросы проектирования, производства и эксплуатации стрелково-пушечного оружия.

Кандидат технических наук, профессор кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Виктор Алексеевич Власов своё выступление посвятил тульским автоматам. Докладчик провёл сравнительный анализ автоматов, созданных в Туле, начиная с середины сороковых годов прошлого века и по настоящее время. Виктор Алексеевич рассказал о конструкторе Германе Александровиче Коробове.

Особое внимание в своём выступлении он уделил разработкам Василия Петровича Грязева в области проектирования автоматов. Более подробно Виктор Алексеевич остановился на автомате АДС (автомат двухсредный специальный). Разработка его под руководством Василия Петровича Грязева и Виктора Кирилловича Зеленко велась в Конструкторском бюро приборостроения. Автомат одинаково хорошо работает как под водой — на специальных подводных патронах, — так и на воздухе — на обычных штатных патронах калибра 5,45х39. Получается, что в двух средах — под водой и на воздухе — стрелок вооружён одним автоматом и двумя магазинами с разными патронами. Аналога данного автомата в мире нет!