Кто новые УМНИКи?

• 18.11.2016
  • Дмитрий Литвинов

Кто новые УМНИКи?

В Тульском государственном университете 17 ноября состоялась итоговая Тульская региональная научно-практическая конференция «Молодежные инновационные инициативы — производству Тульской области».

Конференция проходила в рамках реализации мероприятий программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2016» («УМНИК»). В финале конкурса «УМНИК» принали участие студенты ряда российских вузов, в их числе — представители ТулГУ, студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые.

Они представили свои научные работе в ряде направлений — «Информационные технологии», «Биотехнология», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы».

В этом году была снижена квота на количество победителей заключительного этапа. Это означает, что конкуренция за право называться «УМНИКом» и получить грант в размере 500 тысяч рублей заметно возросла, — комментирует секретарь регионального экспертного жюри программы, директор НП «Тульская региональная Лига НТИП» Геннадий Георгиевич Климов. — Скажу честно, не все работы были одинаково сильны, но на то это и соревнование. Например, выступающих в направлении «Информационные технологии» ребят было очень приятно слушать. Работы аспиранта ТулГУ Дмитрия Есикова «Разработка системы обеспечения устойчивости функционирования распределенных АСУ» и Антона Маленичева «Разработка адаптивной системы оперативного детектирования дыма по видеопотоку» вызвали у экспертов большой интерес…

Жюри ранжировало работы по двум критериям — коммерциализируемость проекта и уровень квалификации автора. Конференция продолжалась в течение всего дня, эксперты в общей сложности оценили более трех десятков научно-прикладных работ. Протоколы отправлены для независимой оценки в Москву, где определят победителей. Результаты программы «УМНИК» 2016 года станут известны в декабре.

Напомним, победители, чьи проекты будут признаны лучшими, получат двухгодичные гранты в размере 500 тысяч рублей.