Медаль им. В.П. Грязева — это почётно!

• 19.11.2016

Медаль им. В.П. Грязева — это почётно!

18 ноября, накануне Дня ракетных войск и артиллерии, в Туле прошло заседание регионального отделения Союза машиностроителей России.

В ходе заседания состоялась торжественная церемония вручения медали имени выдающегося тульского конструктора-оружейника Василия Петровича Грязева.

В 2015 году Союз научных и инженерных общественных объединений Тульской области и Российская академия ракетно-артиллерийских наук приняли решение об учреждении общественной награды, которая будет вручаться за достижения и заслуги в деле укрепления обороноспособности нашей страны. Первые шесть медалей были вручены 4 марта 2016 года, в день рождения конструктора Грязева.

В минувшую пятницу совместным решением Президиума РАРАН и Совета союза научных и инженерных объединений Тульской области медалью имени выдающегося оружейника Василия Петровича Грязева были награждены первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Михайлович Андрианов, генеральный директор ПО «Туламашзавод», заведующий кафедрой «Технология производства вооружения» ТулГУ Евгений Анатольевич Дронов и управляющий директор АО «Конструкторское бюро приборостроения» Дмитрий Владимирович Коноплёв.

Награду вручили член-корреспондент, руководитель Тульского регионального научного центра РАРАН, ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев и учёный секретарь Союза научных и инженерных общественных объединений Тульской области, директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Александр Николаевич Чуков.

— Я  работал с Василием Петровичем Грязевым. Не так плотно, но работал,  — произнёс в ответном слове Юрий Михайлович Андрианов. — Это был настоящий человек и талантливый конструктор. И то, что я удостоен медали его имени, это очень почётно для меня!

— Конструкторское бюро приборостроения и Машзавод — это единое целое, — сказал Михаил Васильевич Грязев. — Преемником Вадима Сергеевича Усова по праву является Евгений Анатольевич Дронов. Пушки, которые разрабатывал Василий Петрович Грязев, изготавливают на Машзаводе. И работают эти пушки отлично!

— Василий Петрович Грязев — выдающийся человек и выдающийся конструктор! — отметил в своём выступлении Евгений Анатольевич Дронов. — Побольше бы таких людей, как он! Третий десяток лет мы выпускаем пушки ГШ. Они стреляют и стреляют. Пять тысяч выстрелов в минуту делают! Эти пушки предназначаются для новых установок и новых кораблей.

— Я считаю Конструкторское бюро приборостроения своим родным предприятием, — подчеркнул Михаил Васильевич Грязев. — И здесь тоже имеет место преемственность поколений. Дело Василия Петровича Грязева продолжается!

Медаль, предназначенную управляющему директору АО «Конструкторское бюро приборостроения» Дмитрию Владимировичу Коноплёву, ввиду отсутствия последнего на заседании, Михаил Васильевич передал его первому заместителю Вячеславу Викторовичу Ковалёву.

В этом году авторский коллектив Тульского государственного университета в составе ректора Михаила Васильевича Грязева, директора Института высокоточных систем имени В. П. Грязева Александра Николаевича Чукова, проректора по научной работе, заведующего кафедрой «Теоретическая механика» Владимира Денисовича Кухаря, заведующего кафедрой «Ракетное вооружение», академика РАРАН Николая Александровича Макаровца и заведующего кафедрой «Технология производства вооружения», генерального директора ПО «Туламашзавод» Евгения Анатольевича Дронова был удостоен премии имени Михаила Тимофеевича Калашникова за работу в области повышения боевой готовности реактивных систем залпового огня.

Николай Александрович Макаровец и Евгений Анатольевич Дронов не присутствовали на торжественной церемонии вручения премии и медали имени М.Т. Калашникова лауреатам 2016-го года, которая состоялась 9 ноября в Ижевском государственном техническом университете им. М.Т. Калашникова. Эту награду Михаил Васильевич Грязев вручил лауреатам на заседании регионального отделения Союза машиностроителей России.