С английским по жизни

• 20.11.2016

С английским по жизни

18-го ноября в Тульском государственном университете прошёл второй (муниципальный) этап Всероссийской олимпиады школьников по дисциплине «Английский язык».

— 183 ученика 7-11 классов принимают сегодня участие в олимпиаде, — прокомментировала преподаватель английского языка гимназии № 11, сопредседатель комиссии Татьяна Рудольфовна Колоскова. — Ребята выполняют пять видов заданий. У 7-8 классов уровень сложности А2-В1, у 9-11 классов — В2+. Семи-и восьмиклассники работают в течение 2 часов, а учащиеся 9-11 классов — 2,5 часов. В этом году у нас объёмно представлен социокультурный компонент, это задания на знание культуры и различий в языке Великобритании и США.

— Наш Центр образования № 19 является постоянным участником Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, — подчеркнула преподаватель английского языка Ольга Сергеевна Бурмистрова. — В прошлом учебном году наша ученица Татьяна Михалькова стала призёром муниципального тура. А сегодня честь нашей школы отстаивают ученик 10 «Б» — инженерного — класса Даниил Савин и ученица 10 «А» класса Валерия Евсикова. У неё класс социально-гуманитарный.

— Я хоть и впервые принимаю участие, но особенно не волнуюсь, — признался Даня. — Настроение у меня отличное!

— А Лера второй раз участвует, — продолжила Ольга Сергеевна. — Так что опыт у неё уже есть. Вообще это замечательные ребята! Очень рассудительные, активные по жизни. По всем предметам успевают. И что приятно — любят английский язык. Лера хочет стать переводчиком, а Даня — математиком. И ему знания языка обязательно пригодятся в будущем. Я за своих учеников сегодня буду болеть — кулачки держать! И они горят желанием и свою школу, и своего учителя поддержать. Я это чувствую.

— В олимпиаде по английскому языку я участвую впервые, — поделилась десятиклассница гимназии № 11 Елизавета Воронина. — Я очень люблю английский язык и хочу проверить свои силы. Так что настроение у меня сегодня хорошее. С выбором профессии я ещё окончательно не определилась. Но точно знаю, что выберу ту, где пригодятся знания иностранных языков.

— Я учусь в 10 «А» классе лицея № 1, профиль у меня математический, — рассказал Даниил Минский. — В прошлом учебном году я уже участвовал в муниципальном этапе этой олимпиады. Опыт приобрёл. Очень люблю английский язык! Уже классическую и научно-популярную литературу читаю в оригинале. Словарём пользуюсь редко. Мне хочется посетить Англию, поближе познакомиться с культурой страны. Я уверен, что языки мне будут нужны по жизни. Поэтому и стараюсь, учу их.