В ТулГУ состоится презентация пяти инноваций

• 11.03.2010

В ТулГУ состоится презентация пяти инноваций

«И5» – это пять «И», сформулированные Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым: Институты, Инфраструктура, Инвестиции, Инновации и Интеллект. Именно осознание важности этих пяти элементов для построения конкурентоспособной экономики в нашей стране лежит в основе деятельности «И5».

11 марта в 16.00 в ТулГУ состоится презентация инновационного проекта «И5», в которой примет участие депутат Государственной Думы РФ, член комитета по делам молодёжи Максим Николаевич Мищенко, руководство ТулГУ, молодые ученые и студенты.

Конкурс инновационных проектов «И5» проводится инновационным центром «И5» и охватывает 14 регионов Российской Федерации. Конкурсный отбор проектов осуществляется Экспертно-аналитическим Советом при Инновационном Центре «И5». Экспертно-аналитический Совет формируется из числа независимых авторитетных представителей научной, инвестиционной,  венчурной и бизнес-среды, обладающих высоким профессионализмом и репутацией.
К участию в конкурсе инновационных проектов «И5» допускаются коллективы-претенденты, в составе которых есть не менее одного студента очной формы обучения без академических задолженностей либо аспиранта очной формы обучения, либо выпускника последнего на дату подачи заявки учебного года.
Победители конкурса будут отобраны из числа участников, продемонстрировавших наилучшие показатели своего проекта по совокупности трех групп показателей:
-технологическая новизна проекта и готовность его к реализации;
-величина и динамика рынка, на который предполагается внедрение инновации;
-организационный потенциал и квалификация коллектива-претендента.
Прошедшие отбор, коллективы-претенденты будут награждены грантами первой, второй и третьей степени, в зависимости от рейтинга, определенного Экспертно-аналитическим Советом. Грантом первой степени являются целевые средства, предоставляемые победителям конкурса в денежной или натуральной форме на создание или развитие предприятия для реализации инновационного проекта с последующим отчетом об их использовании в сроки оговоренные сторонами.
Грантом второй степени являются целевые средства, предоставляемые призерам конкурса в денежной или натуральной форме на закупку оборудования, проведение необходимых расчетов и прочих потребностей, ранее оговоренных сторонами, для реализации инновационного проекта с последующим отчетом об их использовании в течение шести месяцев с момента выдачи гранта.
Грантом третьей степени являются целевые средства, предоставляемые студентам вузов в денежной форме для социальной поддержки молодых изобретателей.

Срок подачи заявок на конкурс инновационных проектов «И5» электронным письмом на адрес: centr-i5@mail.ru до 1 июня 2010 года.
Подведение итогов  конкурса инновационных проектов «И5» состоится до 1 августа 2010 года. Срок награждения победителей и призеров конкурса инновационных проектов «И5» до 1 октября 2010 года.