И снова о высоких и критических

• 23.11.2016

И снова о высоких и критических

23-го ноября на базе кафедры «Электро- и нанотехнологии» Тульского государственного университета прошла IV Региональная научно-техническая конференция «Высокие, критические электро- и нанотехнологии-2016».

— Это ежегодная конференция, на ней мы по традиции подводим итоги развития в нашем регионе электрофизических и электрохимических методов обработки материалов, — прокомментировал доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Электро- и нанотехнологии» Виктор Васильевич Любимов. — В этом году конференция проходит при поддержке правительства Тульской области, поскольку наш вуз выиграл грант на проведение данного научного мероприятия. Хочется отметить, что география участников конференции с каждым годом расширяется. В этот раз свои доклады прислали представитель Российской академии наук, доктор химических наук, профессор Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Алексей Дмитриевич Давыдов, специалисты из Института химии Академии наук Молдавии. Сегодня в качестве почётного гостя на конференции присутствует лауреат Государственной премии в области науки и техники, кандидат технических наук, директор ПАО «Блик» (Тула) Юрий Сергеевич Тимофеев.

— Я впервые принимаю участие в конференции, проводимой на базе кафедры «Электро- и нанотехнологии» Тульского государственного университета. К нам пришло информационное письмо, и моё исследование оказалось тематически близким тем работам, которые представлены на данной конференции, — поделился инженер-программист отдела электромеханических систем РКК «Энергия» (город Королёв) Ярослав Владимирович Рассказов. — Мой доклад носит название «Цилиндрические конечные элементы для расчёта деформаций пружинной ленты». Попытаюсь доступно объяснить. В РКК «Энергия» разрабатываются перспективные стыковочные механизмы, в том числе и периферийного типа. Ввиду использования шарико-винтового преобразователя в качестве устройства амортизации энергии нами был выбран специальный ленточный пружинный механизм. Кинематический анализ показал, что известными методиками расчёта таких пружинных механизмов невозможно получить требуемую характеристику жёсткости. Это привело к необходимости разработки численной методики расчёта параметров спирального пружинного механизма с нелинейной жёсткостью. Для обеспечения расчёта был введён и использован новый цилиндрический конечный элемент, представляющий собой сегмент тонкостенного цилиндра.

— Я постоянный участник этой конференции, уже в четвёртый раз принимаю в ней участие, — рассказал аспирант кафедры «Электро- и нанотехнологии» Владислав Петрович Красильников. — А сегодня я представляю свою работу «Исследование влияния перемещения электрода-инструмента на процесс электрохимического формообразования». Все методы, как правило, различаются по своей производительности. Поэтому постоянно идёт поиск высокопроизводительных методов, отличающихся к тому же высокой точностью. Я занимаюсь методом локальной обработки с применением анодного растворения материала при высокоскоростном перемещении заготовки по координатам. В этом и заключается суть моей работы.

— Я — выпускник этой кафедры, — сообщил инженер-технолог филиала АО «КБП» — «ЦКИБ СОО» Вячеслав Викторович Коробёнков. — С удовольствием принял приглашение принять участие в конференции. Для меня очень важно познакомиться с новыми разработками в области нанотехнологий и узнать, как развивается наша кафедра.

— Я тоже выпускник кафедры «Электро- и нанотехнологии» и очень этим горжусь, — подчеркнул  кандидат технических наук, генеральный директор ООО «КБ специального станкостроения» (Тула) Алексей Юрьевич Венёвцев. — Идеи, которые реализуются на этой кафедре, всегда актуальны и представляют значительный научный интерес. А традиционно высокое качество обучения обеспечивает подготовку высококвалифицированных кадров, востребованных на рынке труда.